Согласно ч. 1 ст. 37 УПК РФ прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
В ч. 2 ст. 37 УПК РФ перечислены полномочия прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу:
— проверка исполнения требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
— письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;
— согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;
— участие в судебных заседаниях при рассмотрении в ходе досудебного производства вопросов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и др.;
— передача уголовного дела или материалов проверки сообщения о преступлении от одного органа предварительного расследования другому;
— утверждение обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления по уголовному делу;
— возвращение уголовного дела дознавателю, следователю с письменными указаниями.
Прокурор вправе ознакомиться с материалами находящегося в производстве уголовного дела по мотивированному письменному запросу.
В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 22.10.2020
Всего комментариев: 2
Антонов, я вам задал вопрос, почти месяц назад, а вы до сих пор не ответили, зачем тогда вы, морочите людям головы? Вы не даете ответов ни на один вопрос, а зачем тогда вы все это публикуете?
вы лучше напишите пожалуйста, на основании каких документов прокурор участвует в деле и как он должен поступить в отношении подсудимого, а не должен ли он защищать закон?