top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

В 2014 лишили прав, в том же году закончился срок действия прав, для возврата- штраф, медицинская комиссия, экзамен и всё? Не придется ли дважды проходить медицинскую комиссию для возврата, а после для получения новых прав? И что грозит, если сяду за руль без прав сейчас, когда срок лишения вышел?

Главная Вопросы и ответы Административное право В 2014 лишили прав, в том же году закончился срок действия прав, для возврата- штраф, медицинская комиссия, экзамен и всё? Не придется ли дважды проходить медицинскую комиссию для возврата, а после для получения новых прав? И что грозит, если сяду за руль без прав сейчас, когда срок лишения вышел?

Добрый день. В 2014 лишили прав, в том же году закончился срок действия прав, для возврата- штраф, медицинская комиссия, экзамен и всё? Не придется ли дважды проходить медицинскую комиссию для возврата, а после для получения новых прав? И что грозит, если сяду за руль без прав сейчас, когда срок лишения вышел?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день.

Статья 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Таким образом, если срок лишения прав закончился, а экзамен Вы не сдавали — значит Вы не имеете права управлять ТС, за это будет ответственность по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 14.09.2020

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed