Здравствуйте. В муниципальной квартире были определены по суду доли по оплате коммунальных услуг. Один из нанимателей умер, у него остался долг. Может ли УК обязать оплатить этот долг (наследства нет)?
Добрый день!
Согласно ч.ч.1,2 ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Таким образом, так как наследство лицо не оставило, то и управляющая компания не может предъявить никаких требований к родственникам умершего.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».


