г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Возможна ли конфискация орудия преступления находящееся собственнику не являющемуся участником уголовного судопроизводства?

Здравствуйте. Изъяли машину сына. т.к. на ней его отчим совершил преступление по ст. 111 УК РФ. Могут ли конфисковать автомобиль, если сын не является участником уголовного дела?

Адвокат Антонов А.П.

Исходя из условий Вашего вопроса, автомобиль, на котором было совершено преступление признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.
В рамках содержания ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных ст. 82 УПК РФ. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
Таким образом, исходя из положений п. 1, 4 ч. 2 ст. 82 УПК РФ автомобиль, который явился орудием преступления, после завершения всех следственных действий все предметы (в том числе и автомобиль) возвращаются их законному владельцу.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган ведущий предварительное следствие в отношении Вашего отчима, к следователю, либо написать ходатайство в тот же орган, о том что Вы являетесь собственником данного имущества (автотранспортного средства). В результате разрешения данного ходатайства (просьбы) принадлежащий Вашему сыну автомобиль возвратят после установление всех имеющих доказательственное значение обстоятельства либо до разрешения дела по существу, т.е. Вынесения приговора, либо такая передача будет разрешена в рамках вынесений этого приговора после окончания дела.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 13.06.2018

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты