Анатолий Антонов
Адвокат, управляющий партнёр
адвокатского бюро “Антонов и партнеры”

Возможность выезда ребёнка по свидетельству на возвращение на родину и требования к документам при авиаперевозке

Здравствуйте, я не гражданка РФ, находилась в РФ по патенту. Родила тут ребенка. Я гражданка Таджикистана, в посольстве ребенку сделали свидетельство о возвращении на родину. Хотела лететь Новосибирск-Ташкент, потом дальше добираться до Таджикистана. Сейчас хотела купить билет, но там нужны данные загранпаспорта ребенка. Что мне делать? Могу ли я по этому свидетельству купить билет и полететь? Или для перелетов обязательно нужен загранпаспорт?

Добрый день!

В рассматриваемой ситуации подлежит анализу вопрос о допустимости использования свидетельства на возвращение на родину в качестве проездного документа для выезда ребёнка из Российской Федерации и осуществления международного перелёта.

Адвокат Анатолий Антонов
Адвокат Анатолий Антонов

В соответствии с положениями Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане осуществляют выезд из Российской Федерации при наличии действительного документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Закон не устанавливает закрытого перечня таких документов, при этом допускается использование документов, выданных компетентными органами иностранного государства, если они признаются Российской Федерацией.

Свидетельство на возвращение на родину, выдаваемое дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями государства гражданства, по своей правовой природе является временным документом, удостоверяющим личность и предоставляющим право на въезд в государство гражданства. Такой документ, как правило, используется в случаях отсутствия действительного паспорта и предназначен для однократного возвращения в страну гражданской принадлежности.

С точки зрения российского законодательства, использование указанного документа возможно для выезда из Российской Федерации при условии его действительности и признания в качестве удостоверяющего личность документа. При этом законодательство не содержит требования об обязательном наличии именно заграничного паспорта, если имеется иной действительный документ, позволяющий осуществить выезд и въезд в государство назначения.

Одновременно с этим при осуществлении международной перевозки применяются правила перевозчика и требования государств следования. В соответствии с международной практикой воздушных перевозок и правилами авиакомпаний, перевозчик обязан убедиться в наличии у пассажира документов, достаточных для въезда в страну назначения и, при необходимости, транзита через третьи государства. В случае отсутствия таких документов перевозчик вправе отказать в перевозке.

Таким образом, даже при допустимости выезда из Российской Федерации по свидетельству на возвращение, возможность осуществления перелёта зависит от признания данного документа:

  • авиаперевозчиком — в качестве допустимого проездного документа;
  • государством транзита — в качестве документа, дающего право на въезд или транзит;
  • государством назначения — в качестве основания для въезда.

При наличии маршрута с пересадкой (в частности, через территорию третьего государства) правовое значение приобретает соответствие документа требованиям не только государства гражданства, но и государства транзита. В случае, если документ не признаётся для целей транзита, это может повлечь отказ в перевозке.

Требования систем бронирования о внесении данных заграничного паспорта носят технический характер и не всегда отражают исчерпывающий перечень допустимых документов, однако фактическое решение о допуске к перевозке принимается перевозчиком при регистрации на рейс.

Таким образом, свидетельство на возвращение на родину может рассматриваться в качестве документа, допускающего выезд ребёнка из Российской Федерации и въезд в государство гражданства, однако его использование для авиаперевозки зависит от признания данного документа авиаперевозчиком и государствами транзита, в связи с чем отсутствие заграничного паспорта не исключает возможность перелёта, но может повлиять на фактическую реализацию такой поездки.


С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». (Г)

С дополнительной информацией по вопросу Вы можете ознакомиться по указанным ниже ссылкам:

  1. Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Доверьте нам решение своей проблемы

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Наша практика

Все дела

Нам доверяют

Вюр-Русь
Вюр-Русь
РТ ЛАБС
РТ ЛАБС
автошкола техника
Автошкола Техника
АО Татавтодор
АО Татавтодор
ГК Ультра
ГК Ультра
Промсинтез
Промсинтез
Русь-Турбо
Русь-Турбо
автосервис 911
Автосервис 911
ОСК
ОСК
ТЭМП
ТЭМП
ГК ВЕГА
ГК ВЕГА
Автотрейд
Автотрейд
АЗС ребрендинг
АЗС Ребрендинг
Агротрейд
Агротрейд
Альфапром
Альфапром
АндерсЛед
АндерсЛед
БТИ Поволжье
БТИ Поволжье
Куйбышевнефть
Куйбышевнефть
мзно
МЗНО
факел
Факел
пробизнесоценка
Пробизнесоценка

Запишитесь на консультацию юриста

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookie-файлов. Если вы не хотите, чтобы данные обрабатывались, просим отключить обработку в настройках вашего браузера или покинуть сайт
Принимаю
Наверх