Анатолий Антонов
Адвокат, управляющий партнёр
адвокатского бюро “Антонов и партнеры”

ВС обязал учитывать опьянение велосипедиста при назначении компенсации за ДТП

Грубая неосторожность велосипедиста, в том числе состояние опьянения и движение в темное время суток без светоотражающих элементов, должна учитываться при решении вопроса о размере компенсации за его гибель в ДТП.

Высшая инстанция объяснила, почему она в четыре раза снизила размер компенсации семье погибшего велосипедиста, взысканной с бывшего судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского.

Суть дела

По приговору Ростовского областного суда экс-судья признан виновным в оставлении человека в опасности (статья 125 УК РФ), но освобожден от наказания ввиду истечения срока давности. За нарушение в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее гибель человека, фигурант получил 6 лет колонии-поселения. Также в пользу родственников погибшего велосипедиста были взысканы 8 миллионов рублей причиненного морального вреда.

В жалобе адвокат потерпевших просил исключить ссылку на смягчающие наказание обстоятельства − частичное возмещение вреда и наличие у подсудимого заболеваний; а также удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда − 16 миллионов 721 тысяч 617 рублей 50 копеек − в полном объеме.

Позиция ВС

Вопреки утверждениям адвоката потерпевших, суд обоснованно признал в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, наличие у осужденного ряда хронических заболеваний, в том числе неврологических, и то, что экс-судья является воином-интернационалистом.

«Суд обоснованно учел также несоблюдение потерпевшим пункта 19.1 и пункта 24.2 ППД (управление движущимся велосипедом в темное время суток без внешних световых приборов и движение по полосе встречного движения)», − считает ВС.

Что касается размера компенсации, то, определяя ее размер, суд указал в приговоре, что вина подсудимого полностью доказана; что потерпевшие, безусловно, перенесли нравственные и физические страдания в результате потери их близкого родственника, причем малолетние дети в большей степени; что суд учитывает материальное положение подсудимого, что тот является трудоспособным лицом; что руководствуется требованиями разумности и справедливости, напоминает высшая инстанция.

«Вместе с тем судом не были приняты во внимание и учтены другие обстоятельства, имеющие важное значение для определения размера компенсации морального вреда, а именно то, что преступление, совершенное Захарчевским, в результате которого потерпевшим были причинены нравственные страдания, относится к категории неосторожных, а не умышленных; что со стороны погибшего также имела место грубая неосторожность, выразившаяся в управление им движущимся велосипедом в темное время суток без внешних световых приборов и движение по полосе встречного движения, при этом в крови у него было установлено наличие этилового спирта в количестве 0,47 промилле», − отмечает ВС.

Он обращает внимание, что судами также не был учтен возраст осужденного: на момент разрешения гражданского иска ему исполнилось 62 года, при этом после вынесения обвинительного приговора он лишается права на почетную отставку судьи и полностью на получение ежемесячного пожизненного содержания, то есть фактически остается без какого-либо дохода.

«Принимая во внимание принцип разумности и справедливости, Судебная коллегия приходит к выводу о необходимости снижения размера компенсации морального вреда», указывает ВС.

В результате Судебная коллегия обязала экс-судья возместить компенсацию морального вреда в размере 2 миллиона рублей (Дело №41-УД24-52-АЗ).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». (Х)

Доверьте нам решение своей проблемы

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Наша практика

Все дела

Нам доверяют

Вюр-Русь
Вюр-Русь
РТ ЛАБС
РТ ЛАБС
автошкола техника
Автошкола Техника
АО Татавтодор
АО Татавтодор
ГК Ультра
ГК Ультра
Промсинтез
Промсинтез
Русь-Турбо
Русь-Турбо
автосервис 911
Автосервис 911
ОСК
ОСК
ТЭМП
ТЭМП
ГК ВЕГА
ГК ВЕГА
Автотрейд
Автотрейд
АЗС ребрендинг
АЗС Ребрендинг
Агротрейд
Агротрейд
Альфапром
Альфапром
АндерсЛед
АндерсЛед
БТИ Поволжье
БТИ Поволжье
Куйбышевнефть
Куйбышевнефть
мзно
МЗНО
факел
Факел
пробизнесоценка
Пробизнесоценка

Запишитесь на консультацию юриста

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookie-файлов. Если вы не хотите, чтобы данные обрабатывались, просим отключить обработку в настройках вашего браузера или покинуть сайт
Принимаю
Наверх