Следователю СК России
От адвоката НО АБ «Антонов и партнеры» Антонова А.П., рег. № 63/2099 в реестре адвокатов Самарской области, адрес для корреспонденции: 443080, г. Самара, пр. Карла Маркса, д. 192, оф. 614, тел. +7-987-928-31-80, адрес эл. почты: 2717371@gmail.com
В защиту интересов обвиняемого: ФИО
По уголовному делу №_
Ходатайство об изменении обвинения
В Вашем производстве находится уголовное дело по обвинению моего подзащитного ФИО в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ. Ему вменяется в вину то, что он, являясь участником по гражданскому делу , изготовил справку о задолженности по заработной плате, расчетный листок за январь 2019 года, внеся в них заведомо не соответствующие действительности сведения, а также приказ о расторжении с ним трудового договора с 21 января 2019 года, внеся в приказ заведомо несоответствующие действительности сведения об увольнении 21 января 2019 года с должности директора.
18 февраля 2019 года ФИО предоставил указанные документы вместе с заявлением о выдаче судебного приказа в приемную судебного участка НОМЕР, на основании которого был выдан судебный приказ, а после отмены судебного приказа ФИО.
6 марта 2019 года предоставил указанные сфальсифицированные документы с исковым заявлением в _ суд, изготовил расчет иска и организовал его представление в _____ суд, внеся в расчет заведомо недостоверные сведения.
По результатам ознакомления с материалами уголовного дела считаю необходимым скорректировать предъявленное ФИО обвинение в связи со следующим:
— приведенные в обвинении сфальсифицированные доказательства — заявление о выдаче судебного приказа и исковое заявление доказательствами не являются и не могут быть предметом фальсификации, за которую предусмотрена ответственность по УК РФ;
— достоверность сведений о сумме задолженности (…) перед С. материалами дела не опровергнута, в связи с чем, справку о задолженности и расчетный листок также нельзя признать сфальсифицированными доказательством;
— следствием не установлено, каким образом расчет иска оказался в гражданском деле, а ФИО данный документ в суд не предоставлял, и, согласно показаниям свидетеля ФИО, именно ФИО предоставил расчет в суд, однако, в рамках каких полномочий, выяснено не было, ходатайства об увеличении исковых требований в соответствии с расчетом заявлено не было, следовательно, и в качестве доказательства по делу данный расчет не рассматривался.
Часть 1 ст. 303 УК предусматривает ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификацию доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия» при рассмотрении уголовных дел о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ) судам следует учитывать особенности доказывания в различных видах судопроизводства, установленные в АПК (ст. 64–66), ГПК (ст. 55–57), КАС (ст. 59, 62, 63), КоАП (ст. 26.2), УПК (ст. 74, 88, ч. 1.2 ст. 144).
Согласно ст. 55 ГПК «доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 53, 217, 219 УПК РФ,
ПРОШУ:
Исключить из обвинения при описании фальсификации доказательств указание на фальсификацию ФИО доказательства по гражданскому делу — составленного им расчета иска, а также указание на подложность поданного ФИО искового заявления о взыскании заработной платы. Эти документы лишь раскрывают позицию истца в части заявленных исковых требований и не могут рассматриваться в качестве доказательств по делу в том смысле, который придается им ст. 303 УК РФ, ст. 55 ГПК РФ и разъяснениями Пленума ВС РФ.
Адвокат __________ Антонов А.П.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры»(Ф)
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» готово оказать юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Эффективно и качественно решаем возникшие у Вас юридические задачи любой сложности.
Доверьте нам решение своей проблемы
Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.
Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!
Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии


