top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Я бы хотела узнать, освобождается ли женщина от уплаты алиментов, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и в декретном отпуске, так как считается не трудоспособной ?

Главная Вопросы и ответы Семейное право Я бы хотела узнать, освобождается ли женщина от уплаты алиментов, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и в декретном отпуске, так как считается не трудоспособной ?

Добрый вечер! Я бы хотела узнать, освобождается ли женщина от уплаты алиментов, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и в декретном отпуске, так как считается не трудоспособной ?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.114 Семейного кодекса РФ, освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Таким образом, вопрос об освобождении от уплаты алиментов решатся судом.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 03.02.2021

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 13

  • Ольга
    Автор: Ольга, 18 октября, 2022 в 12:24

    Мой официальный муж в официальном декрете за уходом за внуком, это на основной работе. Так же он работает по совместительству в другом городе или по договору, точно не знаю. Как насчитывать должны алименты на его младших двоих детей?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 15 ноября, 2022 в 16:13

      Добрый день! Алименты рассчитываются исходя из количества детей. Алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в процентном соотношении от дохода

      Ответить
  • Екатерина
    Автор: Екатерина, 9 октября, 2022 в 10:45

    Подскажите пажалуста подала недавно в суд на алементы на 1/2 на содержание до 3 лет и 1/4 до совершеннолетие и почему от судебных приставов пришло постановление только на 1/4 а куда делись 1/2

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 16 октября, 2022 в 15:10

      Вам нужно узнать какое решение было принято по Вашим заявлениям. Скорее всего суд отказал Вам во взыскании на себя до достижения ребенком 3-х лет.

      Ответить
  • Анна
    Автор: Анна, 21 июля, 2022 в 12:14

    Здраствуйте, если женина обязана платить алименты на двоих детей и находиться в декретном отпуске (до декретного отпуска нигде не работала) как начисляются алименты и начисляется ли пеня если есть долг.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 21 июля, 2022 в 12:29

      Добрый день! Декретный отпуск не является основанием по неуплате алиментов

      Ответить
  • Даяна
    Автор: Даяна, 28 июня, 2022 в 00:34

    Скажите пожалуйста это точно работает

    Ответить
  • Кристина
    Автор: Кристина, 29 апреля, 2022 в 15:56

    Здравствуйте! Я хотела узнать, у меня двое детей живут с отцом и он подал на алименты, сейчас я в декрете( ребенку 3,5 месяцев) а мне приставы говорят что надо выплачивать, но каким образом если мои доходы составляют всего 7 тысяч в месяц на ребенка+ у него искусственное вскармливание. Суть вопроса такова должна ли я выплачивать или что можно сделать что бы как то смягчить или приостановить на время декрета?!

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 5 мая, 2022 в 16:02

      Добрый день!

      Согласно ст. 119 СК РФ, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

      Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении или освобождении от уплаты алиментов.

      Ответить
  • Екатерина
    Автор: Екатерина, 20 сентября, 2021 в 18:20

    И куда потом эту справку предоставить?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 21 сентября, 2021 в 14:30

      Добрый день! Какой у Вас вопрос?

      Ответить
  • Елена
    Автор: Елена, 10 сентября, 2021 в 10:41

    Я в декрете, пристав считала размер алиментов на сына (он захотел жить с папой) из моего пособия от ФСС, я трудоустроена. Однако, бывший муж подал иск в суд и суд определил размер алиментов исходя из средней заработной платы по России. В ульяновской области нет таких ЗП 52000р, но я оказалась заложником правосудия. Выход один, сразу как у женщины начинается отпуск по БиР, ей нужно трудоустраиваться по совместительству на маленькую ставку и из этой ЗП платить алименты, как я сейчас и делаю.

    Ответить
  • Наталья
    Автор: Наталья, 29 июля, 2021 в 17:29

    Здравствуйте! Я бы хотела поделиться опытом. От уплаты алиментов никто и никогда не освободится, это факт. Но вот если вы официально трудоустроены и находитесь в декретном отпуске, то нужно в отделе кадров взять справку о том что вы действительно на данный момент официально трудоустроены и находитесь в декрете, ваш оклад составлят (допустим 5500) и подпись печать. Вот от этой суммы и будут ваши алименты 1/4 или 25% соответственно 1375 в месяц на весь декретный отпуск до 3 лет!!! Этого вам никто не скажет, потому что люди любят все усложнять а пристава губить чужие жизни! Если вы не устроены официально то ежемесячно платить придется 14000 !

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed