top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Я налоговый нерезидент, россиянин, проживаю в Германии. Хочу продать свою квартиру в Самаре, купленную в 2013 году. Обязан ли я оплачивать налог с продажи и если да, то по какой ставке?

Главная Вопросы и ответы Я налоговый нерезидент, россиянин, проживаю в Германии. Хочу продать свою квартиру в Самаре, купленную в 2013 году. Обязан ли я оплачивать налог с продажи и если да, то по какой ставке?

Я налоговый нерезидент, россиянин, проживаю в Германии. Хочу продать свою квартиру в Самаре, купленную в 2013 году.Обязан ли я оплачивать налог с продажи и если да, то по какой ставке?

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

— от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ;

— от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 ст. 217.1 НК РФ предусмотрено, что освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце 2 п.17.1 ст.217 НК РФ, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно ст.8.1 ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» положения п.17.1 ст.217 и п.1 ст.217.1 НК РФ применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

Таким образом, Вы не обязаны уплачивать налог на доходы от продажи данной квартиры.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Дата актуальности материала: 13.05.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed