Я налоговый нерезидент, россиянин, проживаю в Германии. Хочу продать свою квартиру в Самаре, купленную в 2013 году.Обязан ли я оплачивать налог с продажи и если да, то по какой ставке?
Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
— от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ;
— от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Пунктом 1 ст. 217.1 НК РФ предусмотрено, что освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце 2 п.17.1 ст.217 НК РФ, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно ст.8.1 ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» положения п.17.1 ст.217 и п.1 ст.217.1 НК РФ применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.
Таким образом, Вы не обязаны уплачивать налог на доходы от продажи данной квартиры.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Дата актуальности материала: 13.05.2022