Здравствуйте! Я нашёл банковскую карту и осуществил покупки. После чего меня задержали предъявили ч.3 ст.159 УК РФ. Прокуратура требует переквалификацию на ч.1 ст.158 УК РФ. Я возместил потерпевшему ущерб. В свою очередь потерпевший написал прекращение дело по применению сторон и что никаких претензий не имеет. После этого могут ли мне предъявить ч.3 ст.158 УК РФ?
Добрый день!
Согласно ч.3 ст.158 Уголовного кодекса, кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Покупка с использованием чужой банковской карты не является кражей с банковского счета, поэтому оснований для переквалификации нет.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 17.07.2020