г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Зачет наказания

Здравствуйте! Если в приговоре написаны сроки, которые заключённый уже отбыл в домашнем режиме, предположим 1 год, может ФСИН после вступления приговора в силу, пересчитать именно этот срок в домашнем режиме, и он окажется меньше? Как-то такое возможно?

Добрый день!

Согласно п.2 ч.5 ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор постановляется: с назначением наказания и освобождением от его отбывания;

Согласно п.п.2 п.6 ч.5 вышеуказанной статьи, суд постановляет обвинительный приговор в случае, предусмотренном пунктом 2 части пятой настоящей статьи, если к моменту вынесения приговора: время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.

Таким образом, зачет наказания и освобождение от его отбывания отражает суд в обвинительном приговоре. ФСИН не пересчитывает наказание.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Дата актуальности материала: 15.07.2022

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты