Анатолий Антонов
Адвокат, управляющий партнёр
адвокатского бюро “Антонов и партнеры”

Заявление о нарушении антимонопольного законодательства, выразившемся в недобросовестной конкуренции (образец)  

Управление Федеральной  антимонопольной службы г. Москвы

107078, г. Москва, Мясницкий проезд, дом 4, стр. 1

Заявитель: ООО » Т» 

представитель по доверенности:

Адвокат АБ “Антонов и партнеры”  Антонов Анатолий Петрович

реестровый номер 63/2099,

в реестре адвокатов Самарской области,  

адрес для корреспонденции: г. Самара,

пр. Карла Маркса, д. 192, оф. 614,

адрес эл. почты: 2717371@gmail.com

исх.        от “ 29” ноября 2024г.

Заявление  

о нарушении антимонопольного законодательства, выразившемся в недобросовестной конкуренции 

ООО “Т” — (далее также Заявитель) осуществляет деятельность по дополнительному профессиональному образованию. Право на осуществление образовательной деятельности подтверждается лицензией, выданной 12 декабря 2019 года Департаментом образования и науки города Москвы на право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ в соответствии с приложением к лицензии. Приложением к лицензии подтверждается право профессионального обучения по дополнительному образованию: 1) детей и взрослых, 2) дополнительного профессионального образования. 

ООО “Т” был заключен договор с ООО “Н” (сокращенное наименование ООО “Н”) на оказание образовательных услуг работникам данного общества (договор от 15.06.2022 г.).

Согласно Договору (заявка №3 на обучение), обществу требовались услуги по повышению квалификации З.С.В. и Б.В.Г. по программе “Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства” (в том числе опасные, технически сложные  и уникальные объекты капитального строительства).

Услуги были оказаны ООО “Т”. В качестве подтверждения успешного освоения программы повышения квалификации дополнительного профессионального образования по направлению “Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства” (в том числе опасные, технически сложные  и уникальные объекты капитального строительства) Б.В.Г.  выдано удостоверение о повышении квалификации регистрационный №  от 03.08.2023 г., З.С.В.   выдано удостоверение о повышении квалификации регистрационный № от 03.08.2023 г.  Сведения об обучении и выданных удостоверениях внесены в установленном порядке в ФИС ФРДО.

Прохождение обучения работниками ООО “Н” было обусловлено требованиями Ассоциации в области строительства “Саморегулируемая организация “АС” (далее также СРО), членами которой является ООО “Н”. Соответственно выданные ООО “Т” удостоверения о повышении квалификации были представлены в данное СРО по требованию. 

Однако СРО удостоверения Б.В.Г., З.С.В. не приняло, без обоснования причин, выдав ООО “Н” предписание об устранении “нарушений”, а именно:

В соответствии с предписанием от 23 октября 2024 года (исх. №), выданным Ассоциацией в области строительства “Саморегулируемая организация “АС” :

• Предоставленная копия удостоверения повышения квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства No от 03.08.2023г. по программам, в состав которых входит обучение выполнению работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, не зачтена т.к. сведения об обучении отсутствуют в ФИС ФРДО.

• Предоставленная копия удостоверения повышения квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства No от 03.08.2023г. по программам, в состав которых входит обучение выполнению работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, не зачтена т.к. сведения об обучении отсутствуют в ФИС ФРДО.

Также в Предписании указано на необходимость членам Ассоциации «СРО «АС» своевременно проводить обучение и аттестацию сотрудников на профильной кафедре саморегулируемой организации АНО ДПО «ИПК ТЕХ, созданной на базе Ассоциации СРО «АС»; своевременно проходить независимую оценку квалификации сотрудников в экзаменационном центре ООО «МЦОК «ТП», созданном на базе Ассоциации «СРО «АС»; своевременно подтверждать наличие системы менеджмента качества выполняемых работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертифицированной на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 (ISO 9001) в органах по сертификации СДС «ИР» и/или СДС «ТП», в аппарат управления руководящего органа которых входит Ассоциация «СРО «АС». 

Аналогичные требования Ассоциация «СРО «АС» предъявляет и к иным членам своей саморегулируемой организации, что следует из Предписаний, выданных:

  1.  АО “Ртм” от “19” сентября 2024 года №; 
  2. ООО “ССС” от “23” октября 2024 года №; 
  3. ООО “Си” от “19” сентября 2024 года №; 
  4. ООО “Си” от “22” августа 2024 года №; 
  5. ООО “Си” от “23” октября 2024 года №;
  6. ООО “Нвк” от “23” июля 2024 года №.

Работники всех вышеперечисленных организаций проходили обучение в ООО “Т”.

Однако  ООО “Т” не единственная организация, удостоверения которой не принимает СРО. На сайте Ассоциации  «СРО «АС» размещен  “Перечень образовательных учреждений, чьи документы об обучении и аттестации вызывают недоверие и в приеме которых Ассоциация вправе отказать”. При этом не указано, по какой причине документы об обучении учебных центров, указанных в списке, вызывает недоверие у СРО. На данный момент в перечне 169 организаций. На этой же странице приведены рекомендуемые СРО учебные центры — АНО «ДПО «ИПК «ТЕХ», ООО «МЦОК «ТП» — партнеры Ассоциации  «СРО «АС».

Исходя из вышеизложенного, Ассоциация «СРО «АС» в нарушение закона требует от членов саморегулируемой организации проходить обучение исключительно в конкретных учебных организациях, созданных на базе самого СРО, при этом отказывает в приеме удостоверений об обучении, выданных другими образовательными учреждениями, размещает на своей сайте дискредитирующую информацию в отноршении конкурентов своих учебных центров.                                    

Выставление требования о прохождении повышения квалификации работниками членов СРО в конкретном учебном центре, немотивированный отказ в приеме удостоверений о повышении квалификации, выданных лицензированной образовательной организацией в установленном законом порядке, влекут нарушение антимонопольного законодательства в части нарушения конкуренции в сфере образования.

Основными принципами образования в силу ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» являются в частности: 

  1. право выбора организации, осуществляющей образовательную деятельность  (пункт 7 вышеуказанной статьи); 
  2. недопустимость ограничения или устранения конкуренции в сфере образования (пункт 11 вышеуказанной статьи).

 Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на принципах обеспечения права каждого человека на образование, недопустимости дискриминации в сфере образования, недопустимости ограничения или устранения конкуренции в сфере образования (пункты 2 и 11 части 1 статьи 3 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ — далее Закон об образовании).

Согласно ст. 4 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» предметом саморегулирования является предпринимательская или профессиональная деятельность субъектов, объединенных в саморегулируемые организации. При этом, саморегулируемая организация разрабатывает и утверждает стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности (далее — стандарты и правила саморегулируемой организации), под которыми понимаются требования к осуществлению предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами саморегулируемой организации. Федеральными законами могут устанавливаться иные требования, стандарты и правила, а также особенности содержания, разработки и установления стандартов и правил саморегулируемых организаций. Такие стандарты и правила саморегулируемых организаций должны соответствовать федеральным законам и принятым в соответствии с ними иным нормативным правовым актам.

 Саморегулируемая организация в процессе своей деятельности в дополнение к стандартам, предусмотренным Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» (далее — стандарты саморегулируемой организации), в срок не позднее трех месяцев с даты присвоения статуса саморегулируемой организации утверждает квалификационные стандарты саморегулируемой организации в соответствующей сфере деятельности. Квалификационные стандарты саморегулируемой организации являются внутренними документами саморегулируемой организации и определяют характеристики квалификации (требуемые уровень знаний и умений, уровень самостоятельности при выполнении трудовой функции, дифференцированные в зависимости от направления деятельности), необходимой работникам для осуществления трудовых функций по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, осуществлению строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства.

При этом саморегулируемые организации не вправе в нарушение федеральных законов, в частности Закона об образовании, Закона о защите конкуренции совершать действия, направленные на получение преимуществ на рынке, используя свое положение. 

В нарушение установленного запрета, СРО осуществляет такие незаконные действия по нарушению конкуренции, выраженные в следующем:

  1. СРО  используя свое положение саморегулируемой организации, прикрывая свои незаконные действия контролем за соблюдением стандартов и правил, выставляет членам саморегулируемой организации неправомерное требование о прохождении обучения, повышения квалификации, проведения независимой оценки квалификации только в учебных центрах, кафедрах, созданных на базе самого СРО (в частности АНО ДПО «ИПК ТЕХ, ООО «МЦОК «ТП», СДС «ИР» и/или СДС «ТП»), которые являются взаимозависимыми с Ассоциацией «СРО «АС». 

В случае неисполнения указанного в Предписании требования обязательного прохождения обучения работниками организаций — членов  на профильной кафедре Ассоциации «СРО «АС», саморегулируемая организация грозит применением мер дисциплинарного взыскания.

Одновременно с этим СРО немотивированно отказывает в приеме удостоверений о повышении квалификации других учебных центров, в том числе ООО “Т”. 

  1. На своем сайте https://www.as-sro.ru/education-department СРО разместило “Перечень образовательных учреждений, чьи документы об обучении и аттестации вызывают недоверие и в приеме которых Ассоциация вправе отказать”, в указанном перечне на данный момент 169 образовательных организаций, в том числе ООО “Т”.

Такие действия Ассоциации «СРО «АС» противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и  могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации, иными словами попадают под защиту закона о Защите конкуренции. 

Указанные действия влекут нарушение конкуренции на рынке образовательных услуг, что прямо запрещено. 

 Ассоциация «СРО «АС» не вправе дискредитировать образовательные организации, создавать и размещать на своем сайте необоснованные и ничем не мотивированные “Перечни вызывающих недоверие  учебных организаций”, подвергая сомнению квалификацию конкурирующих самостоятельных образовательных организаций. 

В силу положений части 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

-создание дискриминационных условий (п. 8);

-создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам (п. 9);

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.03.2021 N 2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства», по смыслу абзаца первого части 1 статьи 10 Закона во взаимосвязи с пунктами 3, 4 статьи 1 и абзацем вторым пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса злоупотреблением доминирующим положением признается поведение доминирующего на товарном рынке субъекта, если оно выражается в следующих формах, в том числе одной из них: недопущение, ограничение, устранение конкуренции на товарных рынках (например, устранение конкурентов с товарного рынка, затруднение доступа на рынок новых конкурентов); причинение вреда иным участникам рынка (хозяйствующим субъектам-конкурентам и потребителям, гражданам-потребителям как отдельной категории участников рынка), включая извлечение необоснованной (монопольной) выгоды за их счет, иное подобное ущемление прав участников рынка.

Согласно части 1 ст. 14.1 Закона о защите конкуренции, не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации. 

Согласно Письму  ФАС России от 24.12.2015 N ИА/74666/15 «О применении «четвертого антимонопольного пакета»: статьей 14.1 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации.

Дискредитация имеет своей целью подрыв доверия клиентуры (потребителей или иных контрагентов) к конкуренту или его продукции и привлечение потребителей к собственной продукции путем распространения ненадлежащей информации, в число которой входит и неполная информация о конкуренте, его товарах и услугах.

Статьей 14.8 Закона о защите конкуренции установлен запрет на иные формы недобросовестной конкуренции.

Совокупность условий, необходимых для квалификации действий хозяйствующего субъекта в качестве акта недобросовестной конкуренции, определяется положениями пункта 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции (применяемого с учетом пункта 16.1 и абзацев третьего и четвертого пункта 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

В силу пункта 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. — пункт 10 «Обзора по вопросам судебной практики, возникающим при рассмотрении дел о защите конкуренции и дел об административных правонарушениях в указанной сфере» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016).

Все указанные в этом пункте условия имеются в действиях Ассоциации «СРО «АС».

В соответствии с п. 2 ст. 22 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О   защите конкуренции» антимонопольный орган выявляет нарушения антимонопольного  законодательства, принимает меры по прекращению нарушения антимонопольного  законодательства  и привлекает к ответственности за такие нарушения.

Согласно  п. п. 1, 2 п. 1  ст. 23  Федерального  закона  от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  антимонопольный  орган  возбуждает   и рассматривает  дела о нарушениях антимонопольного законодательства;  выдает в случаях, указанных в Федеральном законе от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»,   хозяйствующим     субъектам   обязательные  для  исполнения предписания.

Таким образом, действия Ассоциации «СРО «АС», выразившиеся   в:

  • неправомерном требовании о прохождении  членами  саморегулируемой организации повышения квалификации в учебных центрах, кафедрах, созданных на базе самой Ассоциации «СРО «АС»  (в частности в таких организациях как АНО ДПО «ИПК ТЕХ, ООО «МЦОК «ТП», СДС «ИР» и/или СДС «ТП»);
  • одновременно с этим отказе в приеме удостоверений о повышении квалификации других учебных центров, в том числе ООО “Т”; 
  • угрозах в применении мер дисциплинарного воздействия в случае отказа в прохождении повышения квалификации в учебных центрах, кафедрах, созданных на базе самого Ассоциации «СРО «АС».
  • размещении на сайте Ассоциации «СРО «АС» (https://www.as-sro.ru/education-department) сведений, дискредитирующих конкурентов в сфере образовательной деятельности в виде “Перечня образовательных учреждений, чьи документы об обучении и аттестации вызывают недоверие и в приеме которых Ассоциация вправе отказать”, в котором упомянуто ООО “Т” (№2 в списке).

являются   нарушением   антимонопольного законодательства и подпадают под признаки нарушений, установленных ч. 1 ст. 10, ст.ст. 14.1,14.8 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На  основании  вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 22, 23, 39  Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

прошу:

1. Признать действия Ассоциации «СРО «АС», выразившиеся   в неправомерном требовании о прохождении работниками организаций-членов  саморегулируемой организации  повышения квалификации исключительно  в учебных центрах, кафедрах, созданных на базе Ассоциации «СРО «АС» под угрозой применения мер дисциплинарного воздействия в случае отказа; 

неправомерном  отказе в приеме удостоверений о повышении квалификации других учебных организаций; 

размещении на  сайте Ассоциации «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» (https://www.as-sro.ru/education-department)  сведений, дискредитирующих конкурентов в сфере образовательной деятельности в виде “Перечня образовательных учреждений, чьи документы об обучении и аттестации вызывают недоверие и в приеме которых Ассоциация вправе отказать” , 

нарушением  ч.  1  ст.  10,  ст. ст. 14.1, 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

2. Выдать Ассоциации «СРО «АС»  предписание о  прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

приложения:

  1. предписание 
  2. выписка из ФИС ФРДО в отношении З.С.В.
  3. выписка из ФИС ФРДО в отношении Б.В.Г.
  4. копия договора №  от 15 июня 2022 г. с заявкой.
  5. копия удостоверения о повышении квалификации No от 03.08.2023 г.
  6. копия удостоверения о повышении квалификации No от 03.08.2023 г.
  7. копия лицензии ООО “Т” № от 12.12.2019 г. с приложением.
  8. копии предписаний выданных АО “Ртм” от “19” сентября 2024 года №; ООО “ССС” от “23” октября 2024 года №; ООО “Си” от “19” сентября 2024 года №;  ООО “Си” от “22” августа 2024 года №; ООО “Си” от “23” октября 2024 года №; ООО “Н” от “23” июля 2024 года №.
  9. копия страницы сайта с Перечнем образовательных учреждений, чьи документы об обучении и аттестации вызывают недоверие и в приеме которых Ассоциация вправе отказать. (https://www.as-sro.ru/education-certification).
  10. копия доверенности на представителя.

представитель ООО “Т”                 Антонов А.П.


С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». (Г)

Доверьте нам решение своей проблемы

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Наша практика

Все дела

Нам доверяют

Вюр-Русь
Вюр-Русь
РТ ЛАБС
РТ ЛАБС
автошкола техника
Автошкола Техника
АО Татавтодор
АО Татавтодор
ГК Ультра
ГК Ультра
Промсинтез
Промсинтез
Русь-Турбо
Русь-Турбо
автосервис 911
Автосервис 911
ОСК
ОСК
ТЭМП
ТЭМП
ГК ВЕГА
ГК ВЕГА
Автотрейд
Автотрейд
АЗС ребрендинг
АЗС Ребрендинг
Агротрейд
Агротрейд
Альфапром
Альфапром
АндерсЛед
АндерсЛед
БТИ Поволжье
БТИ Поволжье
Куйбышевнефть
Куйбышевнефть
мзно
МЗНО
факел
Факел
пробизнесоценка
Пробизнесоценка

Запишитесь на консультацию юриста

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookie-файлов. Если вы не хотите, чтобы данные обрабатывались, просим отключить обработку в настройках вашего браузера или покинуть сайт
Принимаю
Наверх