Здравствуйте. У меня такая сложилась ситуация, не так давно был осуждён по 264.4 УК РФ и был мне установлен иск в 500.000, но т.к. я не работаю, а стою на бирже труда и получаю пособие, судебный пристав в праве у меня высчитывать 50% из суммы? И подскажите, как мне быть?
Добрый день!
Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.
Согласно ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Таким образом, Вы можете ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Дата актуальности материала: 05.10.2022