В Госдуму внесен законопроект, отменяющий ужесточение наказания для лиц, совершивших умышленные преступления и являющихся действующими сотрудниками полиции. В настоящее время факт совершения преступления (кроме непредумышленных) сотрудником органа внутренних дел отнесен к обстоятельству, отягчающему ответственность.
«Была допущена фактическая дискриминация сотрудников МВД по сравнению с работниками других госструктур, отнесенных к категории правоохранительных органов», — отметили разработчики проекта.
Правопорядок в России обеспечивают, помимо МВД, работники судов, прокуратуры, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ФСИН, военной полиции, таможни и других ведомств. Принадлежность правонарушителя к этим структурам отягчающим вину обстоятельством не является.
По данным Генпрокуратуры, количество преступлений среди сотрудников всех правоохранительных органов составляет в среднем не более 1 процента от общего числа преступлений. Причем на долю МВД из этого одного процента приходится менее одной трети.
В этой связи предлагается убрать норму из Уголовного кодекса и исключить из числа отягчающих наказание обстоятельств совершение преступления сотрудником МВД.
Такая норма была введена в УК в 2010 году, и сделано это было на волне критики российской милиции, звучавшей из СМИ и некоторых властных коридоров.
Все это, по словам эксперта, привело к тому, что количество преступлений в системе МВД сократилось.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». (А)
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» готово оказать юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Эффективно и качественно решаем возникшие у Вас юридические задачи любой сложности.
Доверьте нам решение своей проблемы
Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.
Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!
Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии


