Анатолий Антонов
Адвокат, управляющий партнёр
адвокатского бюро “Антонов и партнеры”

Апелляционная жалоба на постановление суда о законности неотложного обыска при отсутствии исключительных оснований (образец)

В судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда

через Промышленный районный суд г.Самары

443111, г. Самара, ул. Фадеева, д. 58а

от адвоката АБ “Антонов и партнеры” Антонова А.П., рег. № 63/2099 в реестре адвокатов 

Адрес для корреспонденции: 443080, г. Самара, проспект Карла Маркса, д. 192, оф. 614, тел. 8-987-928-31-80

адрес эл.почты: 2717371@gmail.com

в интересах обвиняемого С.Д.Ю., ДАТА г.р

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на Постановление Промышленного районного суда г. Самары от 23.01.2026
о признании законным производства обыска в жилище, расположенном по адресу АДРЕС, в котором проживает С.Д.Ю.

Постановлением Промышленного районного суда г. Самары от 23.01.2026 (далее — Постановление суда) признано законным производство обыска в жилище, расположенном по адресу АДРЕС, в котором проживает С.Д.Ю., ДАТА г. рождения.

Защита считает обжалуемое Постановление суда незаконным и необоснованным, что является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, по следующим основаниям:

  1. Суд первой инстанции проигнорировал отсутствие исключительных оснований для производства обыска в жилище без судебного решения в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 165 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 165 УПК РФ, производство следственного действия без судебного решения допускается только в исключительных случаях, не терпящих отлагательств.

Как разъяснено в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19, при последующей судебной проверке законности такого действия судье, в частности, следует убедиться в том, что имелись обстоятельства, свидетельствующие о действительной необходимости его безотлагательного производства.

К исключительным случаям, в которых производство следственного действия не могло быть отложено, относятся, например, ситуации, когда необходимо реализовать меры по предотвращению или пресечению преступления; промедление с производством следственного действия позволит подозреваемому скрыться; возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия предметов или орудий преступления; имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится какое-либо следственное действие, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для уголовного дела.

Исходя из предоставленных следователем материалов следует, что:

ДАТА возбуждено  уголовное дело № НОМЕР. 

ДАТА в период с 20.50 ч. по 21.15 ч. в качестве подозреваемого допрошен С.Д.Ю.

В этот же день следователем вынесено постановление о производстве обыска в жилище С.Д.Ю. по адресу АДРЕС (месту регистрации), в случаях не терпящих отлагательств в котором отсутствует обоснования необходимости производства данного процессуального действия.

ДАТА в период с 22.20 ч. по 22.40 ч. в вышеуказанном жилище на основании указанного постановления произведен обыск.

Необходимо обратить внимание на то, что на момент производства обыска в случаях не терпящих отлагательства у следователя имелось достаточно времени (месяц) для обращения в соответствующий суд с ходатайством о разрешении производства обыска, что им сделано не было.

На момент возбуждения уголовного дела следователю достоверно было известно о возможной причастности С.Д.Ю. к инкриминируемому ему преступлению из приложенных заявителем к сообщению о преступлении документов, а именно из объяснения представителя потерпевшего С.И.Н. (л.д. 4-7), справке о материальном ущербе (л.д. 8), ответа на запрос (л.д. 9-11), в которых указаны личные и паспортные данные С.Д.Ю. 

Следователю также было известно о месте жительства (фактического проживания) С.Д.Ю., что подтверждается заявлением о выдаче (замене) паспорта на последнего (л.д. 25); распечаткой из ИБД МВД на С.Д.Ю. (л.д. 26) в которых указан адрес регистрации С.Д.Ю.

Никаких данных о том, что промедление с обыском до получения судебного решения могло повлечь утрату или сокрытие доказательств, следствием в суд представлено не было.

Таким образом, оснований для применения исключительного порядка, предусмотренного ч. 5 ст. 165 УПК РФ для производства вышеуказанного обыска у следователя не имелось. 

Суд не дал оценки указанным существенным обстоятельствам, ограничившись формальной проверкой, что привело к существенным неустранимым нарушениям конституционного права на неприкосновенность жилища.

2. Суд первой инстанции необоснованно удовлетворил ходатайство следователя о проведении закрытого судебного заседания, а само решение о закрытии заседания является немотивированным, что грубо нарушило право подзащитного на публичное судебное разбирательство и лишило его возможности участвовать в проверке.

Суд первой инстанции проигнорировал требование Пленума Верховного Суда РФ выраженное в п. 17 Постановления от 01.06.2017 N 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)» судам следует иметь в виду, что при наличии ходатайства лица, конституционное право которого было ограничено следственным действием, произведенным в случае, не терпящем отлагательства, его защитника, им должна быть обеспечена возможность участия в проверке судом законности такого следственного действия по правилам ч. 5 ст. 165 УПК РФ, а также возможность обжалования принятого по результатам проверки судебного решения.  В этих целях они извещаются о месте, дате и времени судебного заседания, им направляется копия судебного решения.

Волеизъявление у С.Д.Ю. об участии в судебном заседании никто из должностных лиц не истребовал, ему не разъяснялось право на участие в указанном судебном заседании.

Кроме того обыск в жилище С.Д.Ю. производился в отсутствии его защитника который мог разъяснить С.Д.Ю. о его праве на участие в судебном заседании, в связи с чем С.Д.Ю. был лишен возможности участия в судебном заседании.

Кроме того, на суд возложено императивное требование об извещении С.Д.Ю. и его защитника о месте, дате и времени судебного заседания, а также о направлении им копии судебного решения.

Исходя из материала по рассмотрению уведомления следователя о предстоящем судебном заседании С.Д.Ю., его защитник не извещались.

Копии судебных решений указанным лицам не направлялись.

В связи с чем, С.Д.Ю., его защитник, были лишены возможности обжалования принятого по результатам проверки судебного решения.

В материале по рассмотрению уведомления следователя имеется ходатайство от указанного должностного лица о рассмотрении уведомления в закрытом судебном заседании, поскольку разглашение данных предварительного следствия может повлечь утрату доказательств и воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Согласно п. 6 указанного Постановления судам следует иметь в виду, что по общему правилу ходатайства о производстве следственных действий рассматриваются в открытом судебном заседании. 

В случаях, указанных в ч. 2 ст. 241 УПК РФ, допускается закрытое судебное заседание, о чем судья принимает мотивированное решение. Данный перечень носит закрытый характер и не подлежит расширительному толкованию. 

Необходимо отметить, что в указанной норме отсутствует такое основание для проведения закрытого судебного заседания как “в целях недопущения разглашения данных предварительного расследования”, в связи с чем решение суда первой инстанции о проведении закрытого судебного заседания является необоснованным.

Таким образом, данное судебное заседание являлось открытым и в соответствии с п. 17 указанного выше Постановления С.Д.Ю. и его защитник должны были быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания.

С Постановлением Промышленного районного суда г. Самары я, защитник С.Д.Ю., был ознакомлен ДАТА, о чем свидетельствует расписка, находящаяся в материале об уведомлении суда о производстве обыска, в случаях не терпящих отлагательств. 

 На адрес регистрации и проживания С.Д.Ю. указанное Постановление не поступало. Информации о вынесении обжалуемого Постановления официальный сайт Промышленного районного суда г. Самары не содержит.

В материале о проверке законности обыска отсутствуют документы подтверждающие направление Постановления суда С.Д.Ю.

Таким образом, судом первой инстанции было допущено существенное неустранимое нарушение конституционных прав С.Д.Ю. на участие в судебном разбирательстве.

3. Суд первой инстанции подошел формально к проверке законности проведения обыска в жилище.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)» исходя из положений ч. 5 ст. 165 УПК РФ судебной проверке подлежат как законность решения следователя о производстве следственного действия, так и соблюдение ими норм уголовно-процессуального закона при его производстве. В частности, судье следует убедиться в том, что произведенное следственное действие относится к перечисленным в ч. 5 ст. 165 УПК РФ, имелись обстоятельства, свидетельствующие о необходимости безотлагательного его производства, следователем, дознавателем соблюден порядок принятия такого решения, а также что в ходе следственного действия не нарушены требования уголовно-процессуального закона.

В соответствии с ч. 4 ст. 166 УПК РФ, в протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

Согласно ч. 13 ст. 182 УПК РФ, в протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

В протоколе обыска от ДАТА в нарушении ч. 4 ст. 166 УПК РФ, сотрудник УБК ГУ МВД России по Самарской области проводивший обыск ограничился лишь перечислением изъятого предмета, при этом не описал процессуальные действия в том порядке, в каком они производились.

Также, указанное должностное лицо, в нарушении ч. 13 ст. 182 УПК РФ, не указало, в каком месте и при каких обстоятельствах изъятые предметы были обнаружены, выданы они добровольно или изъяты принудительно.

В соответствии с п. 2 ст. 389.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются: существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ, определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Таким образом, сторона защиты полагает, что Постановление Промышленного районного суда г. Самары от 23.01.2026 является незаконным и необоснованным, что в свою очередь является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

На основании вышеизложенного, руководствуясь уголовно-процессуальным законодательством,

П Р О Ш У :

  1. Признать Постановление Промышленного районного суда г. Самары от 23.01.2026 г. незаконным и необоснованным и отменить его;
  1. Признать незаконным производство обыска в жилище, расположенном по адресу АДРЕС, в котором проживает С.Д.Ю.

Приложение:

  • ордер адвоката Антонова А.П. (оригинал);

С уважением,

Защитник С.Д.Ю. _____________________ адвокат Антонов А.П.


С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры» (И).

Доверьте нам решение своей проблемы

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Наша практика

Все дела

Нам доверяют

Вюр-Русь
Вюр-Русь
РТ ЛАБС
РТ ЛАБС
автошкола техника
Автошкола Техника
АО Татавтодор
АО Татавтодор
ГК Ультра
ГК Ультра
Промсинтез
Промсинтез
Русь-Турбо
Русь-Турбо
автосервис 911
Автосервис 911
ОСК
ОСК
ТЭМП
ТЭМП
ГК ВЕГА
ГК ВЕГА
Автотрейд
Автотрейд
АЗС ребрендинг
АЗС Ребрендинг
Агротрейд
Агротрейд
Альфапром
Альфапром
АндерсЛед
АндерсЛед
БТИ Поволжье
БТИ Поволжье
Куйбышевнефть
Куйбышевнефть
мзно
МЗНО
факел
Факел
пробизнесоценка
Пробизнесоценка

Запишитесь на консультацию юриста

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookie-файлов. Если вы не хотите, чтобы данные обрабатывались, просим отключить обработку в настройках вашего браузера или покинуть сайт
Принимаю
Наверх