г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Бабушка (мать отца ребёнка), воспитывает внука вместе с мужем (отчим отца ребёнка). Ребёнку 9 лет, родители разведены. Кроме этого, есть ещё двое малолетних детей 8 и 6 лет, которые проживают с матерью.Мать ребёнка не принимает никакого участия в жизни старшего сына и препятствует бабушке в общении с остальными внуками. Можно ли лишить её родительских прав на одного ребёнка, обязать выплачивать алименты и разрешить бабушке видеться с остальными внуками?

Здравствуйте! Бабушка (мать отца ребёнка), воспитывает внука вместе с мужем (отчим отца ребёнка). Ребёнку 9 лет, родители разведены. Кроме этого, есть ещё двое малолетних детей 8 и 6 лет, которые проживают с матерью. Мать ребёнка не принимает никакого участия в жизни старшего сына и препятствует бабушке в общении с остальными внуками. Можно ли лишить её родительских прав на одного ребёнка, обязать выплачивать алименты и разрешить бабушке видеться с остальными внуками?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Таким образом, для лишения родительских прав нужны серьезные основания. Мать ребенка должна быть привлечена к административной ответственности за неуплату алиментов. В данном случае порядок общения с ребенком может быть установлен в судебном порядке.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 07.09.2021

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты