г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29

Через какое время можно повторно подать документы на смягчение наказания по ст.80 УК РФ, после того как суд отказал? Я так понял что через пол года, тогда с какой даты идет отсчет?

Главная Вопросы и ответы Уголовное право Через какое время можно повторно подать документы на смягчение наказания по ст.80 УК РФ, после того как суд отказал? Я так понял что через пол года, тогда с какой даты идет отсчет?

Здравствуйте! Через какое время можно повторно подать документы на смягчение наказания по ст.80 УК РФ, после того как суд отказал? Я так понял что через пол года, тогда с какой даты идет отсчет?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ч.10 ст.175 УИК РФ, в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 4

  • Наталья
    Автор: Наталья, 18 мая, 2022 в 18:43

    25 декабря суд отказал, подали аппеляцию, апеляция прошла успешно. Но суд 17 мая опять отказал. С какого отсчитыватб 6 месяцев, чтобы опять обратиться в суд?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 19 мая, 2022 в 11:18

      Добрый день!

      Согласно ст.401.3 4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

      5. Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования, установленный частью четвертой настоящей статьи, может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление. Отказ в его восстановлении может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 45.1 настоящего Кодекса.

      6. В случае пропуска срока, установленного частью четвертой настоящей статьи, или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса.

      Таким образом, срок в 6 месяцев отсчитывается с момента вступления судебного решения в законную силу.

      Ответить
  • Екатерина
    Автор: Екатерина, 1 ноября, 2021 в 23:21

    Здравствуйте, а если была замена неотбытой части более мягким наказанием(со строгого режима на колонию поселение) можно ли повторно подать (с колонии поселения на ограничение свободы(браслет))? Или же ст.80 применяется только 1 раз за срок?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 2 ноября, 2021 в 09:32

      Добрый день! Действующее законодательство не запрещает обращаться в суд с подобным заявлением повторно

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Положение Банка России от 13.05.2022 N 794-П "О порядке и сроках представления кредитными организациями в Банк России информации в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 7.6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", сроках и объеме доведения Банком России информации до кредитных организаций в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 7.6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", порядке и объеме информирования кредитными организациями Банка России в соответствии с пунктом 8 статьи 7.7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2022 N 68874)
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии