г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Что такое ежегодное пособие перед школой? Как возможно получить?

Здравствуйте. Что такое ежегодное пособие перед школой? Как возможно получить?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст. ст. 20-22 Закона Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», право на ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года имеет:
один из родителей (усыновителей), воспитывающий ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу населения по состоянию на первое число текущего квартала;
женщина, воспитывающая четырех и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей;
мужчина, воспитывающий четырех и более детей без матери в случае ее смерти, лишения родительских прав или ограничения родительских прав;
одинокая мать, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей (в отношении которых она является одинокой матерью);
опекун, попечитель, один из приемных родителей, патронатный воспитатель, воспитывающий детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на каждого совместно проживающего с ним ребенка, в отношении которого установлена опека, попечительство, приемная, патронатная семья;
один из родителей, являющийся инвалидом I или II группы, воспитывающий ребенка.
Выплата предоставляется на каждого совместно проживающего с заявителем ребенка не старше 18 лет, обучающегося в общеобразовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования) и расположенной в Самарской области.
Размер ежегодного единовременного пособия на ребенка к началу учебного года составляет:
1) 200 рублей на ребенка, указанного в абзаце втором части 1 статьи 20 настоящего Закона;
2) 1000 рублей на ребенка, указанного в абзацах с третьего по седьмой части 1 статьи 20 настоящего Закона.
Назначение ежегодного единовременного пособия на ребенка к началу учебного года производится органом, осуществляющим социальную поддержку населения, по месту жительства одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей).
Для назначения ежегодного единовременного пособия на ребенка к началу учебного года необходимы:
1) заявление о назначении пособия;
2) информация о доходах семьи для лиц, указанных в абзаце втором части 1 статьи 20 настоящего Закона;
3) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей);
4) справка общеобразовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования), об обучении ребенка;
5) копия решения органа опеки и попечительства о передаче ребенка под опеку (попечительство) или об образовании приемной семьи, патронатной семьи;
6) документ, удостоверяющий личность заявителя;
7) справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем, патронатным воспитателем);
8) справку об инвалидности для лиц, указанных в абзаце седьмом части 1 статьи 20 настоящего Закона;
9) свидетельство о смерти матери детей, воспитываемых мужчиной, — для лиц, указанных в абзаце четвертом части 1 статьи 20 настоящего Закона, в случае смерти матери;
10) копия решения суда о лишении либо ограничении родительских прав матери детей, воспитываемых мужчиной, — для лиц, указанных в абзаце четвертом части 1 статьи 20 настоящего Закона, в случае лишения родительских прав или ограничения родительских прав матери;
11) на детей одиноких матерей дополнительно необходима информация из органов ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце.
Ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года назначается, если обращение за ним последовало в течение шести месяцев с начала соответствующего учебного года.
При наличии у лица права на получение ежегодного единовременного пособия на ребенка к началу учебного года по нескольким основаниям ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года предоставляется по одному основанию по его выбору.
Таким образом, единовременное пособие к началу учебного года выплачивается некоторым категориям родителем перед 1 сентября. Для его получения Вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения. Если Вы проживаете не в Самарской области, сумма пособия и правила его назначения могут отличаться.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 22.09.2019

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты