г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Имеет ли право педагог-психолог общеобразовательной школы на льготную пенсию по выслуги?

Добрый вечер! Имеет ли право педагог-психолог общеобразовательной школы на льготную пенсию по выслуги?

Адвокат Анатолий Антонов

Добрый вечер. Педагогическая пенсия по выслуге лет предоставляется всем педагогам, которые отработали в педагогической сфере не менее 25 лет. Перечень должностей, обладающих этим правом можно посмотреть в Постановлении Правительства № 781 от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 19.11.2017

Всего комментариев: 3

  • Ольга
    Автор: Ольга, 31 июля, 2020 в 00:12

    Доброго времени суток! Наш уважаемый адвокат прав наполовину. В вышеназванном постановлении и в списке должностей есть педагоги-психологи, и в списке учреждений есть общеобразовательные школы и детские сады. Кажется, все логично -психолог имеет право. Ан нет, дорогие психологи, дудки! В этом же Постановлении (читайте внимательно, уважаемый Анатолий Антонов) есть сноски, пояснения, где педагоги-психологи общеобразовательных учреждений напрочь лишаются этого права. Поэтому разделяю чувства своих коллег. Профстандарт психолога приняли, работа с детьми с ОВЗ давно уже входит в обязанности педагога-психолога, а на пенсию право не имеем. Поэтому, если есть прецеденты судебных решений, прошу подсказать. Педстаж почти 30 лет, а пенсией и не пахнет.

    Ответить
  • Василий
    Автор: Василий, 5 октября, 2019 в 15:47

    В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 педагог-психолог общеобразовательной школы НЕ имеет право на льготную пенсию.

    Ответить
  • Ольга Спрядышева
    Автор: Ольга Спрядышева, 27 июня, 2018 в 15:20

    добрый вечер! Вы говорите все педагогические работники. Я являюсь педагогическим работником уже 30лет, работаю с детьми, и уже несколько лет в школе обучаются дети с ОВЗ, с ЗПР, и с ОУ, и веду развивающую, коррекционную работу с этими детьми, однако льготная пенсия мне не положена. В вопросе четко звучит : имеет ли педагог- психолог ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школы право на льготную пенсию ? Отет : НЕ ИМЕЕТ. Вопрос : ПОЧЕМУ?

    Ответить

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты