top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Как вернуть права после лишения?

Главная Вопросы и ответы Как вернуть права после лишения?

Здравствуйте. Лишили прав в 2016 году, штраф не платила. Штраф висел на госуслугах какое-то время, потом исчез. Ходила в ФССП — говорят, что исполнительного производства на 30 000 тысяч не было. Права сдала в 2020 году, срок прошел — 1,5 года. В ГИБДД Права не отдают, экзамен сдан, все документы на руках. Говорят оплатите штраф, так как у них штраф в базе висит. Написала заявление, чтоб предоставили письменный отказ на каких основаниях не отдают права. Пока молчат. Подскажите, возможно ли вернуть права без оплаты штрафа? Что необходимо предоставить в ГИБДД, какие документы/справки, чтоб вернули мне права?

Добрый день!

Адвокат Антонов А.П.

Согласно ч.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Вы можете быть освобождены от уплаты административного штрафа в связи с истечением сроков давности исполнения постановления об административном правонарушении.

Таким образом, чтобы получить водительские права, Вы должны оплатить штраф либо получить решение суда о снятии с Вас штрафа в связи с истечением сроков давности исполнения постановления об административном правонарушении.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Дата актуальности материала: 16.05.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 3

  • Алексей
    Автор: Алексей, 2 сентября, 2022 в 11:05

    Добрый день. Не подскажете, есть какая-то форма заявления об отмене производства в части штрафа по истечению срока? Ситуация такая-же в 2014 году было вынесено постановление, о лишении со штрафом, узнал об этом только в 2020, когда пошел водительское удостоверение менять по сроку. В итоге права сдал, срок отбыл, экзамены сдал. Теперь со штрафом загвоздка, в ГИБДД просят бумагу из суда о прекращении в части штрафа.

    Ответить
  • Александр
    Автор: Александр, 16 мая, 2022 в 13:40

    Здравствуйте лишили водительское удостоверение на 1,5 года в 2014 году, штраф в 30000 не платил, прошло 8 лет, могу ли я написать заявление, в суд о сроках давности?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 17 мая, 2022 в 11:05

      Добрый день!

      Согласно ст. 31.9 КоАП РФ,

      1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

      2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

      3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

      4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

      Таким образом, Вы можете быть освобождены от уплаты административного штрафа в связи с истечением сроков давности исполнения постановления об административном правонарушении.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed