г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29

Как вступить в права наследования по завещанию?

Главная Профессиональные новости Как вступить в права наследования по завещанию?

Распорядиться имуществом на случай смерти можно, в частности, путем совершения завещания.
Завещание составляется в письменной форме и подлежит удостоверению нотариусом, а в установленных случаях — иными уполномоченными лицами. Завещатель (супруги — в случае составления совместного завещания) вправе по своему усмотрению, в частности, завещать имущество любым лицам, определить доли наследников в наследстве любым образом, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (п. п. 1, 4 ст. 1118, п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1124 ГК РФ).
После открытия наследственного дела нотариус обязан известить об этом всех наследников по завещанию, место жительства или работы которых ему известны. Если в тексте завещания указанных сведений нет, нотариус получает информацию у наследников по закону, принявших наследство, а при отсутствии у них сведений — размещает на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты вызов наследников по завещанию (ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 1.1, 11.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).
Для вступления в права наследства по завещанию рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Примите наследство
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя (ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1115, п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ; ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9):
1)подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Форма заявления об открытии наследства не утверждена и подача такого заявления для принятия наследства не требуется;
2)совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии. При этом совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, не предназначенного данному наследнику, не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у него права на наследование указанного имущества.
При подаче заявления нотариусу потребуется документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций).
При отсутствии документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений относительно личности заявителя нотариус вправе установить вашу личность посредством единой биометрической системы (при наличии биометрических данных и номера мобильного телефона гражданина в указанной системе). Ваше согласие на обработку биометрических персональных данных в этом случае не требуется (ч. 5, 7 ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 10(1) Регламента; п. п. 1, 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 228).
Нотариус обязан разъяснить вам, какие еще документы необходимо представить для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций).
При наличии у вас на руках экземпляра завещания переходите к шагу 3, при отсутствии — к шагу 2.
 
Шаг 2. Обратитесь за оказанием содействия в розыске завещания
Если у вас нет на руках завещания и вы не знаете, когда и у какого нотариуса оно составлялось, вам необходимо действовать следующим образом.
Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело. Не позднее следующего рабочего дня после открытия наследственного дела он обязан проверить в Единой информационной системе нотариата (далее — ЕИС) наличие сведений о составлении наследодателем завещания и установить его содержание (ст. 60.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 48 Регламента; п. 3.2 Методических рекомендаций).
Принимая во внимание, что ЕИС функционирует с 01.07.2014 и может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до этого времени, нотариус, открывший наследственное дело, вправе направить соответствующие запросы другим нотариусам (Письмо ФНП от 23.10.2017 N 4571/06-19).
При наличии у нотариуса информации о возможных завещаниях наследодателя, совершенных до 01.07.2014, он сообщит вам сведения о нотариусах, удостоверивших такие завещания, если вы указаны в завещании, в частности, в качестве наследника (п. 3.2 Методических рекомендаций).
Если с вопросом о розыске завещания вы обратитесь к нотариусу, у которого наследственное дело не открыто, он может запросить сведения о наличии завещаний только на основании документов, подтверждающих факт смерти наследодателя (свидетельства о смерти, справки из отделов ЗАГС, подтверждающей факт смерти). При наличии завещания нотариус выдаст вам справку о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (п. 3 Письма ФНП от 30.05.2016 N 1853/03-16-3).
Найдя информацию о нотариусе, удостоверившим завещание, обратитесь к нему и получите дубликат составленного в вашу пользу завещания (ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 3.2 Методических рекомендаций).
 
Шаг 3. Подайте нотариусу документы для получения свидетельства о праве на наследство
Если ранее вы не подавали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, вам необходимо его подать.
Кроме того, вам понадобятся, в частности, следующие документы (п. 4 ст. 1126 ГК РФ; ч. 14 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ст. ст. 42, 73 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 33, 46 — 48, 52, 56, 57 Регламента N 156; п. 4.5 Методических рекомендаций):
1)документ, удостоверяющий вашу личность;
2)свидетельство о смерти завещателя;
3)документ, подтверждающий последнее место жительства завещателя (например, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, выданный уполномоченным органом или управляющей организацией);
4)завещание, засвидетельствованная копия завещания или нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием;
5)документы, подтверждающие состав и принадлежность завещателю наследственного имущества;
6)документы, подтверждающие факт принятия наследства (при необходимости);
7)документы, подтверждающие стоимость наследственного имущества.
При этом нотариус не вправе требовать представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (например, выписку из ЕГРН) (ст. ст. 15, 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 4 Регламента N 156; п. 4.5 Методических рекомендаций).
За выдачу свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф — при обращении к частнопрактикующему нотариусу).
Также при обращении к частнопрактикующему нотариусу может потребоваться внесение платы за услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 7, 8 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).

Шаг 4. Получите свидетельство о праве на наследство по завещанию
Нотариус при выдаче свидетельства проверяет, в частности, факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, а также выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (п. 1 ст. 1149 ГК РФ; ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).
Также нотариус проверяет соответствие завещания по форме и содержанию требованиям закона, действовавшего в момент составления завещания, а также его действительность и достоверность (п. п. 11.3, 11.4 Методических рекомендаций).
Кроме того, при выдаче свидетельства нотариус сопоставляет имя и иные данные наследника, указанного в завещании, и имя и иные данные претендента на наследство. Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследником не представлены, нотариус не вправе выдать свидетельство без проверки степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем (п. 11.7 Методических рекомендаций).
Свидетельство может быть получено в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Также оно может быть выдано до истечения указанного срока, если имеются достоверные данные о том, что отсутствуют иные наследники (п. п. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ).
Выданное с 29.12.2020 свидетельство о праве на наследство на бумажном носителе должно иметь машиночитаемую маркировку, с помощью которой можно проверить его достоверность (ст. 5.1, ч. 2 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 1 ст. 6 Закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ).
 
Обратите внимание! В зависимости от вида унаследованного имущества вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц, земельного или транспортного налогов (п. 1 ст. 358, ст. ст. 389, 401 НК РФ).

Материал статьи взят из открытых источников

Остались вопросы к адвокату по данной тематике? Задайте их в форме, расположенной ниже, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Положение Банка России от 13.05.2022 N 794-П "О порядке и сроках представления кредитными организациями в Банк России информации в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 7.6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", сроках и объеме доведения Банком России информации до кредитных организаций в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 7.6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", порядке и объеме информирования кредитными организациями Банка России в соответствии с пунктом 8 статьи 7.7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2022 N 68874)
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии