top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Когда будет погашена судимость при назначении основного и дополнительного наказания?

Главная Вопросы и ответы Когда будет погашена судимость при назначении основного и дополнительного наказания?

Здравствуйте, объясните пожалуйста. Был осуждён по ст. 264.1 УК РФ. На 3 года лишили прав, и назначили 150 часов обязательных работ. Часы отработал, интересует когда будет погашена судимость: после того как отработал часы или после 3 лет?

Адвокат Антонов А.П.

В соответствии со ст. 45 УК РФ, обязательные работы могут назначаться только в качестве основного вида наказания, а лишение права управлять транспортным средством как в виде основного, так и дополнительного наказания. Соответственно, обязательные работы в Вашем случае — это основное наказание, а лишение права управлять транспортным средством — дополнительное. В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ, в случае назначения наказания в виде лишения права на управление транспортным средством в качестве дополнительного к обязательным работам его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Закон не указывает, после отбытия какого наказания — основного или дополнительного, начинает течь срок, по истечении которого снимается судимость. Однако, исходя из общего понимания права, течение срока, по истечении которого, судимость будет погашена начинается с момента исполнения и основного и дополнительного наказания. Таким образом через год после того, как пройдет трехлетний срок лишения права на управление транспортным средством судимость будет погашена.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 30.03.2018

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 1

  • Анна
    Автор: Анна, 11 декабря, 2019 в 11:13

    Мнение интересное, но стандартное. В этом случае нарушается принцип назначения основного наказания за нетяжкое преступление, а он как указано, составляет 1 год со дня исполнения основного наказания. А фактически человек будет судим как за преступление средней тяжести, т.е. Ещё три года после исполнения основного наказания.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed