г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Мой дядя прописан в общежитии, комнаты принадлежат академии, давались в пользование бабушке, когда она там работала. В настоящее время бабушка умерла, дядя остался прописан, к нему приходит администрация и говорит, что придет завтра с полицией, чтобы опечатать квартиру и выселить его. Он все платежи оплачивает, соседям не мешает. Разве они имеют на это право?

Добрый день! Мой дядя прописан в общежитии, комнаты принадлежат академии, давались в пользование бабушке, когда она там работала. В настоящее время бабушка умерла, дядя остался прописан, к нему приходит администрация и говорит, что придет завтра с полицией, чтобы опечатать квартиру и выселить его. Он все платежи оплачивает, соседям не мешает. Разве они имеют на это право?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.102 Жилищного кодекса, договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.
Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.
Таким образом, если было предоставлено служебное жилье, оно не переходит по наследству и со смертью нанимателя должно быть изъято.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 03.03.2020

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты