top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Мой племянник, упал с велосипеда и повредил припаркованную машину. Он вызвал сотрудников ГАИ. Они записали его данные и сказали, что потерпевший с ним (с родителями) свяжется после оценки ущерба. Спустя 5 дней потерпевший позвонил родителям и сказал, что, вообще, ему насчитали 3500 евро, но он возьмёт с них 2200 и они на этом договорятся. Родители не согласны с таким решением. Машина потерпевшего 2007 года. Стоит примерно 6000 евро. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Главная Вопросы и ответы Гражданское право Мой племянник, упал с велосипеда и повредил припаркованную машину. Он вызвал сотрудников ГАИ. Они записали его данные и сказали, что потерпевший с ним (с родителями) свяжется после оценки ущерба. Спустя 5 дней потерпевший позвонил родителям и сказал, что, вообще, ему насчитали 3500 евро, но он возьмёт с них 2200 и они на этом договорятся. Родители не согласны с таким решением. Машина потерпевшего 2007 года. Стоит примерно 6000 евро. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Здравствуйте. Мой племянник, упал с велосипеда и повредил припаркованную машину. Он вызвал сотрудников ГАИ. Они записали его данные и сказали, что потерпевший с ним (с родителями) свяжется после оценки ущерба. Спустя 5 дней потерпевший позвонил родителям и сказал, что, вообще, ему насчитали 3500 евро, но он возьмёт с них 2200 и они на этом договорятся. Родители не согласны с таким решением. Машина потерпевшего 2007 года. Стоит примерно 6000 евро. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Таким образом, потерпевший может подать исковое заявление в суд, и тогда Вы (ответчики) можете оспаривать сумму ущерба.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 12.09.2019

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed