г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Мы с супругой являемся опекунами ребёнка, забрали его из детского дома. Сейчас, спустя полгода, хотим подать на лишение его родителей родительских прав. Его мать отказывается приходить в суд и говорит, что ребёнок стал ей нужен, хотя за 6 месяцев ни разу не пришла ни к нам, ни в опеку. Есть ли возможность лишить её прав?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Семейное право
  • Мы с супругой являемся опекунами ребёнка, забрали его из детского дома. Сейчас, спустя полгода, хотим подать на лишение его родителей родительских прав. Его мать отказывается приходить в суд и говорит, что ребёнок стал ей нужен, хотя за 6 месяцев ни разу не пришла ни к нам, ни в опеку. Есть ли возможность лишить её прав?

Здравствуйте. Мы с супругой являемся опекунами ребёнка, забрали его из детского дома. Сейчас, спустя полгода, хотим подать на лишение его родителей родительских прав. Его мать отказывается приходить в суд и говорит, что ребёнок стал ей нужен, хотя за 6 месяцев ни разу не пришла ни к нам, ни в опеку. Есть ли возможность лишить её прав?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине. Таким образом, рассмотрение дела возможно и в отсутствие ответчика

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии