г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

На мое имя составили протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством человеку, лишенному прав. Можно ли переквалифицироваться на ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ, так как я не спрашивал наличие прав при передаче?

Добрый день. На мое имя составили протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством человеку, лишенному прав. Можно ли переквалифицироваться на ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ, так как я не спрашивал наличие прав при передаче?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ч.3 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Согласно ч.3 ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях, передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Таким образом, возможность переквалификации зависит от того, знал ли или должен быть знать водитель об отсутствии водительских прав у лица, которому передается управление транспортным средством. Так, если транспортное средство было передано близкому другу или родственнику, в отношении которого водитель знал о том, что он был лишен права управления транспортным средством, то содеянное квалифицируется по ч.3 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях. В иных случаях, когда водитель в силу отношений с лицом, которому он передает управление транспортным средством, не знал и не должен был знать о том, что он лишен водительских прав (это малознакомый человек), то содеянное квалифицируется по ч.3 ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 04.12.2018

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты