Анатолий Антонов
Адвокат, управляющий партнёр
адвокатского бюро “Антонов и партнеры”

Обязаны ли сотрудники УБЭП уведомлять бывших работодателей о проведении опросов с их бывшими сотрудниками?

Здравствуйте! Сотрудники УБЭП без нашего ведома приезжают к сотрудникам бывшим домой и проводят опросы. Все сотрудники дети несовершеннолетние. Обязаны ли нас известить о такой проверке?

Добрый день!

Адвокат Анатолий Антонов
Адвокат Анатолий Антонов

С момента увольнения между работодателем и бывшим работником прекращаются трудовые отношения. Следовательно, бывший работодатель не имеет законного основания вмешиваться в личные или процессуальные отношения своего экс-сотрудника с правоохранительными органами. И, соответственно, органы внутренних дел не обязаны уведомлять бывшего работодателя о проведении опросов или иных действий в отношении бывших сотрудников.

Согласно ст. 6 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об оперативно-розыскной деятельности», при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: 1. Опрос. 2. Наведение справок. 3. Сбор образцов для сравнительного исследования. 4. Проверочная закупка. 5. Исследование предметов и документов. 6. Наблюдение. 7. Отождествление личности. 8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. 9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений. 10. Прослушивание телефонных переговоров. 11. Снятие информации с технических каналов связи. 12. Оперативное внедрение. 13. Контролируемая поставка. 14. Оперативный эксперимент. 15. Получение компьютерной информации.

Следовательно, опрос — это не процессуальное действие в рамках уголовного дела (как допрос), а часть доследственной проверки или оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). Он может проводиться на добровольной основе и без процессуальных гарантий, предусмотренных для допроса.

Согласно ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Ни один нормативный акт не содержит обязанности сотрудников полиции или УБЭП уведомлять работодателя — действующего или бывшего — о проведении опроса его (или его бывших) сотрудников.

Единственные случаи, когда правоохранительные органы взаимодействуют с организацией:

  • при проведении обыска, выемки, осмотра помещений (ст. 182–183, 177 УПК РФ);
  • при вызове сотрудников на допрос (ст. 188 УПК РФ), если они еще работают и вызываются по месту службы;
  • при запросе документов или сведений у юридического лица (ст. 144–145 УПК РФ, ст. 6 ФЗ № 144-ФЗ).

Таким образом, если сотрудники полиции приходят к бывшему работнику домой и проводят его опрос, бывший работодатель не участвует в этом процессе и не имеет права требовать извещений.


С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».(Е)

Доверьте нам решение своей проблемы

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Наша практика

Все дела

Нам доверяют

Вюр-Русь
Вюр-Русь
РТ ЛАБС
РТ ЛАБС
автошкола техника
Автошкола Техника
АО Татавтодор
АО Татавтодор
ГК Ультра
ГК Ультра
Промсинтез
Промсинтез
Русь-Турбо
Русь-Турбо
автосервис 911
Автосервис 911
ОСК
ОСК
ТЭМП
ТЭМП
ГК ВЕГА
ГК ВЕГА
Автотрейд
Автотрейд
АЗС ребрендинг
АЗС Ребрендинг
Агротрейд
Агротрейд
Альфапром
Альфапром
АндерсЛед
АндерсЛед
БТИ Поволжье
БТИ Поволжье
Куйбышевнефть
Куйбышевнефть
мзно
МЗНО
факел
Факел
пробизнесоценка
Пробизнесоценка

Запишитесь на консультацию юриста

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookie-файлов. Если вы не хотите, чтобы данные обрабатывались, просим отключить обработку в настройках вашего браузера или покинуть сайт
Принимаю
Наверх