top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Подскажите, пожалуйста, был вынесен судебный приказ 08.04.2019г.,о нём я узнала 09.03.2022г, 10.03.2022 подала возражение, но суд определил вернуть моё возражение, так как не было ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. 22.03.2022г я получила определение, что могу обратится с частной жалобой. Могу ли я подать ходатайство о восстановлении срока и повторно подать возражение?

Главная Вопросы и ответы Подскажите, пожалуйста, был вынесен судебный приказ 08.04.2019г.,о нём я узнала 09.03.2022г, 10.03.2022 подала возражение, но суд определил вернуть моё возражение, так как не было ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. 22.03.2022г я получила определение, что могу обратится с частной жалобой. Могу ли я подать ходатайство о восстановлении срока и повторно подать возражение?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, был вынесен судебный приказ 08.04.2019г.,о нём я узнала 09.03.2022г, 10.03.2022 подала возражение, но суд определил вернуть моё возражение, так как не было ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. 22.03.2022г я получила определение, что могу обратится с частной жалобой. Могу ли я подать ходатайство о восстановлении срока и повторно подать возражение?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Статьей 126 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) предусмотрено вынесение судебного приказа по существу заявленного требования без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. При этом в соответствии с требованиями ст. 128-129 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает его копию должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Таким образом, в случае несогласия с судебным приказом гражданину следует обратиться к судье, вынесшему судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения.
В случае пропуска 10-дневного срока со дня получения приказа, к возражениям необходимо приложить заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного срок с обоснованием уважительности причин его пропуска.
Таким обоснованием, например, может служить невозможность получения судебного приказа в связи с проживанием и регистрацией по иному адресу, а также другие обстоятельства. К заявлению (ходатайству) необходимо приложить доказательства, свидетельствующие о наличии уважительных причин, не позволивших получить судебный приказ и своевременно обратиться с заявлением об его отмене (например, ксерокопия паспорта с отметкой о регистрации по иному адресу и т.п.).
Кроме того, на вступившие в законную силу судебные приказы кассационные жалоба или представление подаются согласно п. 1 ч. 2 ст. ГПК РФ в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
В силу ст. 376.1 ГПК кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. В случае пропуска срока на кассационное обжалование вступивших в законную силу судебных постановлений (в том числе судебного приказа) по заявлению заинтересованных лиц этот срок может быть восстановлен (статьи 112 и 376.1 ГПК Российской Федерации), если судья кассационного суда общей юрисдикции признает причины пропуска уважительными.
Таким образом, в случае несогласия со вступившим в законную силу судебным приказом гражданин вправе обжаловать его в кассационном порядке с приложением заявления о восстановлении пропущенного срок и обоснования уважительности причин его пропуска.
В случае отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока определение суда может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 ГПК Российской Федерации.
После отмены судебного приказа гражданин вправе подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа в соответствии с ст. 443, ч. 2 ст. 444 ГПК РФ, то есть о взыскании денежных средств произведенных с него по отмененному судебному приказу.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 23.03.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed