top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

С меня суд хочет взыскать задолженность с отходами ТКО, проживаю в частном секторе никаких договор с ними не заключал, а они основываются на основании статьи. 67,69,71,153-155 Жилищного коммунального кодекса РФ. Так почему же я обязан оплачивать задолженность, если я не пользуюсь такими услугами?

Главная Вопросы и ответы С меня суд хочет взыскать задолженность с отходами ТКО, проживаю в частном секторе никаких договор с ними не заключал, а они основываются на основании статьи. 67,69,71,153-155 Жилищного коммунального кодекса РФ. Так почему же я обязан оплачивать задолженность, если я не пользуюсь такими услугами?

Добрый день. С меня суд хочет взыскать задолженность с отходами ТКО, проживаю в частном секторе никаких договор с ними не заключал, а они основываются на основании статьи. 67,69,71,153-155 Жилищного коммунального кодекса РФ. Так почему же я обязан оплачивать задолженность, если я не пользуюсь такими услугами? Проживаю в частном секторе, топлю все в печь и на огород. В какой форме мне обжаловать эту ситуацию?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

В силу ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта России обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
Согласно п. 148.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителю осуществляется на основании возмездного договора.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.
В соответствии с п. 8.17 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте, а также в СМИ (указанные извещения ООО «Эко-Пронск» размещены 02.12.2019 г.).
Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных СМИ, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта России, и на своем официальном сайте адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения предложения о заключении договора направляет региональному оператору заявку и документы. Оператор рассматривает заявку потребителя.
В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем сайте (т.е. С 24.10.2019 г.).
Таким образом, договор между вами и региональным оператором считается заключенным на условиях типового договора, в связи с чем вы являетесь потребителем коммунальной услуги и должные оплачивать ее предоставление.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 16.06.2020

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 22

  • розалия
    Автор: розалия, 20 ноября, 2022 в 14:49

    Автор этой статьи подкормыш рег оператора и местной власти . Это робот , твердящий антинародные , антиконституционные законы . Он рекламирует себя . но реклама этой статьи говорит о его » надёжной защите » . не ведитесь на таких адвокатов

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 21 ноября, 2022 в 01:25

      Каждая фраза -ложь.

      Ответить
  • Евгений
    Автор: Евгений, 10 ноября, 2022 в 08:44

    не могли бы скинуть решение суда? у меня аналогичная ситуация.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 21 ноября, 2022 в 01:07

      Нет, решения мы не скидываем, все наши решения размещены на сайте, можете там посмотреть.

      Ответить
  • Алла Владимировна
    Автор: Алла Владимировна, 8 ноября, 2022 в 21:57

    Спасибо, что разъясняете. Хотелось бы понять как обязать рег.оператора сделать правильный перерасчёт. В суд они не подают. Перерасчёт делают по каким то своим параметрам.Я пыталась с ними это обсуждать. учитывая, что проживаю я одна, а насчитывали на 3-х человек. Они мне заявили, что мы должны были за 30 дней после наступивших событий их уведомить. Даже отказались отменить платежи на умершую маму, обосновав, что истёк срок давности ))). Они его по своему считают. Т.о. за уже покойного человека я должна оплатить и за сына, который живёт в другом регионе.
    Всё шиворот-навыворот. Если обратиться в прокуратуру будет толк? Или как то по другому можно с ними взаимодействовать.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 22 ноября, 2022 в 15:19

      Добрый день! Вы можете обратиться в прокуратуру. Также, Вы можете обратиться в суд с иском о перерасчете стоимости коммунальных услуг

      Ответить
  • Роман
    Автор: Роман, 7 ноября, 2022 в 17:10

    А как же законные права человека? Конституционные права? Свобода выбора?
    И само понятие услуга не имеет ничего общего с обязательным.
    Даже от уплаты налогов можно отказаться. А тут как клещ вцепились.
    Если человек живет в частном доме и у него нет мусора и никогда у него мусор не забирали?
    Если ТСК не предоставляют никакую информацию и более даже, отказывают в предоставлении?
    Это получается нас сделали рабами?

    Ответить
  • Ольга
    Автор: Ольга, 4 ноября, 2022 в 21:51

    Автор: Наталья, 27 июня, 2022 в 13:54
    Я выиграла суд и мне полностью отменили задолженность.

    Наталья!!! У меня долг 12000 в Московской области живу там наездами и только летом…За газ,электр.и воду минимальные платежи.Т.к по счётчику.А вот за ОТХОДЫ(начисления за кв.метр) столько набежало. Через суд пока не требуют долг. Как вам удалось сделать перерасчёт и выиграть суд?

    Ответить
  • наталья
    Автор: наталья, 20 сентября, 2022 в 05:43

    добрый день. региональный оператор взыскивает сумму за период с 01.01.2019 г. за вывоз тко. услуга не оказывалась т.к. отсутствовали контейнера. контейнер установили в мае 2021г. администрация города. есть справка от администрации. если судебная практика что долг должны пересчитать с момента установки контейнера?

    Ответить
  • Зифа
    Автор: Зифа, 28 августа, 2022 в 02:11

    Наталья, здравствуйте. Как это у вас получилось?

    Ответить
  • татьяна
    Автор: татьяна, 22 августа, 2022 в 06:32

    опубликуйте ссылку на решение суда

    Ответить
  • Елена
    Автор: Елена, 10 августа, 2022 в 10:13

    Уважаемый Анатолий, а как положения законодательства по обращению с ТКО соотносятся с Конституцией РФ в части запрета на дискриминацию граждан по любому основанию, включая место их проживания? Например, в Самарской области, граждане, проживающие в частных домах сельской местности оплачивают услуги по нормативу на человека, а проживающие в городской черте (тоже в частных домах) за квадратные метры. По этой линии никаких противоречий нет?

    Ответить
  • михаил
    Автор: михаил, 4 августа, 2022 в 17:14

    Наталья какие статьи вы применили чтобы выграть суд

    Ответить
  • Юлия
    Автор: Юлия, 3 августа, 2022 в 12:24

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Должна ли я оплатить. Долг. За мусор. За 3 года. Если у меня не было с этой фирмы составлен договор официального? Или? Могу, могут ли списать, если я составлю договор с ними? А то с меня суд хочется взыскать. Долг. И не только с меня и моих детей. Несовершеннолетних. И + к тому то, что они инвалиды. Подскажите, что мне делать?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 4 августа, 2022 в 09:19

      Добрый день! Последствия не заключения договора с оператором ТКО рассмотрены в комментируемой Вами статье

      Ответить
  • Вася
    Автор: Вася, 19 июля, 2022 в 10:21

    Правовое государство….. Полнейший беспредел

    Ответить
  • Валентина
    Автор: Валентина, 5 июля, 2022 в 15:38

    Региональный оператор выставил квитанции за услуги обращения с ТКО в июле 2020г. , где уже прописана была задолженность с 01.01.2019г., хотя услуги не оказывались и не было контейнеров до июля 2020г. После обращения к оператору долг и ныне там. Что посоветуете?

    Ответить
  • Анна
    Автор: Анна, 29 июня, 2022 в 20:47

    Добрый день! Подскажите пожалуйста юриста к которому Вы обращались 🙏🏼

    Ответить
  • Алена
    Автор: Алена, 28 июня, 2022 в 09:15

    Здравствуйте! Расскажите, как Вам удалось выиграть суд?

    Ответить
  • Наталья
    Автор: Наталья, 27 июня, 2022 в 13:54

    Я выиграла суд и мне полностью отменили задолженность.

    Ответить
  • зинаида
    Автор: зинаида, 21 июня, 2022 в 13:01

    а если региональный оператор вообще ничего не сообщил потребителю в праве ли он что ли бо требовать?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 21 июня, 2022 в 13:06

      Добрый день! Ответ на Ваш вопрос дан в комментируемой Вами статье

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed