г. Москва, ул. Верхняя Красносельская,
д. 11а, ст.1, офис 29
+7 (499) 288-34-32
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская,
д. 11а, ст.1, офис 29
+7 (499) 288-34-32

Скажите, пожалуйста, имеет ли право газовая служба при замене газового счётчика требовать предоставить им копию паспорта владельца квартиры, копии свидетельств о рождении его детей, копию о свидетельства о праве собственности?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Скажите, пожалуйста, имеет ли право газовая служба при замене газового счётчика требовать предоставить им копию паспорта владельца квартиры, копии свидетельств о рождении его детей, копию о свидетельства о праве собственности?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право газовая служба при замене газового счётчика требовать предоставить им копию паспорта владельца квартиры, копии свидетельств о рождении его детей, копию о свидетельства о праве собственности?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Если эти данные необходимы для заключения договора, то такое требование в силу ст.ст.6,9 Федерального закона «О персональных данных» законно.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (499) 288-34-32 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 1

  • Алексей
    Автор: Алексей, Март 23, 2021 в 11:01

    Адвокат забыл лишь сказать об одном. Деятельность организаций контролируется Роскомнадзором. На сайте этой организации обязательно должна быть внесена та, которая требует с вас документы. Иначе требования незаконны.
    Могут ли заставить сделать копию паспорта, такая статья выходила на сайте 9111.
    Вот выдержка из нее:
    Снять копию паспорта гражданина могут далеко не все организации. Перечень организаций, имеющих право это делать, указан на официальном сайте Роскомнадзора. Например, финансовые организации имеют такое право. Часто при возврате платежа сотрудники магазина требуют предъявить паспорт и делают с него копию. Это незаконно без согласия владельца паспорта.
    То же самое относится и к работодателям. У них нет права снимать и хранить копии паспортов своих работников – об этом напомнил Роструд.
    Если у вас вдруг запрашивают копию паспорта, то обязательно стоит задать ряд вопросов:
    1. Для чего вам нужна копия паспорта?
    2. На основании какого нормативного акта вы требуете копию моего паспорта?
    3. Входит ли ваша организация в перечень операторов, имеющих право собирать и хранить персональные данные (как я написал выше, список таких организаций размещен на сайте Роскомнадзора, и ответ можно легко проверить).
    В любом случае заставить сделать копию никого не могут. В силу ст. 6 федерального закона №152-ФЗ о персональных данных организациям необходимо получить согласие на обработку и хранение персональных данных, и без подписи владельца паспорта никак не обойтись.
    Зачастую это не соблюдается, а ведь утечки данных происходят нередко. Поэтому даже если организация имеет право обработать и хранить персональные данные, нужно делать все правильно, чтобы можно было привлечь к ответственности в случае непредвиденных обстоятельств.
    Многие думают, что это не имеет принципиального значения, но только до той поры, пока их не коснутся неприятности, а это может произойти в любой момент. Порой человек годами не знает, что является должником по кредиту, пока к нему не нагрянет судебный пристав, хотя никаких кредитов в жизни и не брал.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии