г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Суррогатное материнство

В последнее время увеличивается количество детей, рожденных при помощи искусственных методов репродукции, в том числе с помощью имплантации эмбриона. Как в таком случае решается вопрос о происхождении ребенка?
Семейный кодекс РФ определяет правила установления происхождения ребенка, рожденного в результате использования метода искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона.
Установлено, в частности, что лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений. При этом не имеет значения, являются ли эти лица генетическими родителями или нет (п. 4 ст. 51 СК РФ).
Тонкость в том, что если производится имплантация эмбриона суррогатной матери, лица могут быть записаны родителями ребенка лишь с ее согласия. Поэтому для регистрации рождения такого ребенка должен быть представлен выданный медицинской организацией документ, подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись супругов родителями ребенка. (Аналогичное правило применяется, когда договор на вынашивание ребенка суррогатной матерью заключен одинокой женщиной.)
Обратите внимание: суррогатная мать должна дать такое согласие уже после рождения ребенка. В противном случае если она не даст согласия, то может быть сама записана в качестве матери. Если такое согласие дано, то оно не может быть отозвано.
Супруг, давший согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. В то же время никто не запрещает ему оспаривать запись об отцовстве по иным основаниям.
При этом суды, разрешая иск об оспаривании отцовства лицом, записанным в качестве отца ребенка, рожденного в результате применения названных методов, должны проверять, в частности:
— имело ли место рождение ребенка в результате применения метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона;
— добровольно ли и осознанно ли было дано указанным лицом согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона;
— на какой срок было дано такое согласие;
— не было ли оно отозвано до истечения этого срока;
— не истек ли данный срок на момент проведения искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона;
— давал ли истец согласие на использование при применении названных методов донорского биологического материала.
В отношениях суррогатного материнства большое значение имеет их документальное оформление.
Полагаем очевидным, что договор суррогатного материнства не тот договор, который можно составить с помощью «рыбы» или конструктора договоров, и лучший вариант — это обратиться к юристу, специализирующемуся именно на этом виде отношений. В связи с этим позволим себе лишь небольшой обзор некоторых тонкостей на случай, если прямо сейчас нет возможности обратиться к знатоку.
По своей конструкции ближе всего к договору суррогатного материнства возмездное оказание услуг (ст. 779 ГК РФ). Следовательно, предметом договора может быть указано оказание услуги по вынашиванию и рождению ребенка.
Согласно ч. 10 ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от 20 до 35 лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в зарегистрированном браке, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга.
Если суррогатная мать прошла процедуру имплантации эмбриона, выносила его, создав благоприятные условия для его внутриутробного развития (по крайней мере не доказано обратное), надо полагать, что свои обязательства она выполнила, даже если ребенок не родился на 100% здоровым.
В договоре целесообразно сразу оговорить, получает ли суррогатная мать вознаграждение в случае рождения мертвого ребенка или выявления пороков развития плода, имеет ли она право на возмещение, например, в связи с уходом с работы, перенесенными стрессами.
Кроме этого, в договоре крайне желательно оговорить:
— права и обязанности сторон в случае, если ребенок родился нездоровым;
— последствия выкидыша, замершей беременности, мертворождения;
— ответственность суррогатной матери за произвольное прерывание беременности;
— обязанность сторон о сохранении тайны и проч.
На всякий случай: даже не думайте включать в договор какие-либо упоминания о безусловной обязанности передать ребенка. Ребенок — это человек, который не может быть предметом сделки.
Для регистрации ребенка потребуется не позднее месяца со дня его рождения подать заявление — устно, письменно, в электронной форме, через портал Госуслуг. Необходимыми приложениями будут:
— медицинское свидетельство о рождении (если роды произошли вне медучреждения, то заявление лица, присутствовавшего во время родов, см. выше);
— документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись родителями ребенка биологических родителей;
— паспорта биологических родителей;
— свидетельство о браке биологических родителей (если они состоят в браке, поскольку право на применение вспомогательных репродуктивных технологий имеют мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, ч. 3 ст. 55 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
При направлении электронного заявления необходимые документы представляются при личной явке в орган загса в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время (п. 7 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
Заявление подается обоими родителями или одним из них в орган загса по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей или одного из родителей. Как правило, выдача свидетельства о рождении производится в день обращения.
Это идеальный вариант.
Однако на практике нередко происходит иначе: суррогатная мать отказывается отдавать ребенка или тянет с выдачей своего согласия. (Представляется, что такое согласие должно быть дано не позднее месяца со дня рождения, поскольку именно этот срок отведен на регистрацию рождения.)
Как разъяснил Верховный Суд РФ в п. 31 Постановления Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», если согласие не получено, вопрос о передаче ребенка потенциальным родителям может быть решен в судебном порядке. Отказ суррогатной матери не может быть безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска этих лиц о признании их родителями ребенка и передаче им ребенка на воспитание. В любом случае суд должен проверить:
— заключался ли договор о суррогатном материнстве;
— каковы условия этого договора;
— являются ли истцы генетическими родителями ребенка;
— по каким причинам суррогатная мать не дала согласия на запись истцов в качестве родителей ребенка,
и уже с учетом установленных обстоятельств, а также положений ст. 3 Конвенции о правах ребенка (о приоритете интересов ребенка) разрешить спор в интересах ребенка.
Родители также вправе потребовать от суррогатной матери компенсации понесенных расходов и уплаты договорных санкций. Для начала эти претензии целесообразно предъявить в досудебном порядке. (Возможно, что отказ вызван особым психическим состоянием, характерным для любой только что родившей женщины, и по прошествии некоторого времени все получится решить миром.)

Дата актуальности материала: 01.09.2020

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты