top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г.Санкт-Петербург
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
menu-mobile

В каких случаях процессуальные сроки в арбитражном процессе исчисляются в рабочих днях?

Главная Профессиональные новости В каких случаях процессуальные сроки в арбитражном процессе исчисляются в рабочих днях?

С учетом положений ст. ст. 113 и 114 АПК РФ процессуальные сроки в арбитражном процессе исчисляются в рабочих днях лишь в случаях исчисления этих сроков соответствующей единицей измерения — днями.
Согласно ч. 1 ст. 113 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные АПК РФ или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 АПК РФ).
К нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым законодательством РФ (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 «О процессуальных сроках»).
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами и днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока (ч. 4 ст. 113 АПК РФ).
В силу ч. 4 ст. 114 АПК РФ в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Таким образом, если процессуальные сроки, предусмотренные законом или установленные арбитражным судом, исчисляются в днях, то в счет их исчисления включаются только рабочие дни (с понедельника по пятницу или установленные Правительством РФ конкретные дни, признанные в качестве рабочих).
К таким примерам относятся: объявление перерыва в судебном заседании на срок, не более 5 дней (ч. 2 ст. 163 АПК РФ), обжалование решения по делу о привлечении к административной ответственности в течение 10 дней со дня его принятия (ч. 4 ст. 206 АПК РФ), выдача судом судебного приказа по заявлению взыскателя в течение 10 дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в арбитражный суд (ч. 2 ст. 229.5 АПК РФ) и др.

Материал статьи взят из открытых источников

Остались вопросы к адвокату по данной тематике?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 23.10.2021

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed