г. Самара, пр-т Карла Маркса, д. 192, офис 614
Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 11А, офис 29
Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

В какой очередности погашаются требования, не являющиеся текущими платежами при банкротстве

В какой очередности погашаются требования, не являющиеся текущими платежами при банкротстве

Адвокат Антонов А.П.

После удовлетворения требований по текущим платежам удовлетворяются требования, включенные в реестр требований кредиторов (п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве).
Они тоже погашаются в определенной последовательности (очередности). В данном случае таких очередей три и определены они в п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве.
Отдельно погашаются требования залоговых кредиторов (п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве).
Первая и вторая очереди реестровых кредиторов включают в себя требования физлиц (например, за причинение вреда жизни и здоровью, по оплате труда). При этом подлежат удовлетворению в том числе и требования кредиторов первой и второй очередей, заявленные после закрытия реестра. Такие требования удовлетворяются после требований кредиторов соответствующей очереди, включенных в реестр (п. 5 ст. 142 Закона о банкротстве).
Размер и порядок удовлетворения данных требований установлены ст. ст. 135 и 136 Закона о банкротстве.
Третья очередь является основной очередью реестровых кредиторов. Например, в нее входят требования:
конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, которые установлены судом, рассматривающим дело о банкротстве (п. 1 ст. 137 Закона о банкротстве);
кредиторов, заявленные до истечения шести месяцев со дня закрытия реестра, если на день закрытия реестра не вынесен (либо не вступил в силу) судебный акт или акт иного уполномоченного госоргана, наличие которого в соответствии с законодательством РФ является обязательным для выявления данной задолженности (п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве).
Но учтите, что до начала удовлетворения требований кредиторов третьей очереди погашаются требования по обязательным платежам, не уплаченным в период после вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства (п. 2 ст. 137 Закона о банкротстве).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

 

Дата актуальности материала: 01.07.2021

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты
Адвокатского бюро «Антонов и партнеры»
пр-т. Карла-Маркса, дом 192, оф. 614 Самара Россия 443080
Phone: +7 (846) 212-99-71 Email: antonov.partner@gmail.com URL: