г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

В течение какого срока возможно оспаривание взаимосвязанных сделок в случае отсутствия необходимого для них одобрения?

Оспаривание возможно в течение 1 (одного) года с момента проведения годового общего собрания акционеров по итогам года, в котором были совершены данные сделки.

 По общему правилу в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 84.6 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон) общее собрание акционеров публичного общества принимает решение по вопросу дачи согласия на совершение или по вопросу последующего одобрения нескольких взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением либо возможностью отчуждения публичным обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет 10 и более процентов балансовой стоимости активов публичного общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

Данные сделки могут быть признаны недействительными как совершенными при наличии заинтересованности в отсутствие согласия на их совершение в порядке ст. ст. 79, 84 вышеуказанного Закона и ст. 173.1, п. 2 ст. 174 ГК РФ по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его акционеров (акционера), владеющих в совокупности не менее чем одним процентом голосующих акций общества.

Что касается ООО, то в данном случае взаимосвязанные сделки оспариваются в порядке ст. ст. 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. 173.1, п. 2 ст. 174 ГК РФ.

Следовательно, данные сделки относятся к категории оспоримых, для которых в соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании их недействительными и о применении последствий их недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по данному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В соответствии с пояснениями, данными в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 N 27 «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» (далее — Постановление N 27), срок исковой давности по требованиям о признании крупных сделок и сделок с заинтересованностью недействительными и применении последствий их недействительности исчисляется по правилам п. 2 ст. 181 ГК РФ и составляет один год.

Согласно абз 2 п. 2 Постановления N 27 срок исковой давности по искам о признании недействительной сделки, совершенной с нарушением порядка ее совершения, и о применении последствий ее недействительности, в том числе когда такие требования от имени общества предъявлены участником (акционером) или членом совета директоров (наблюдательного совета), исчисляется со дня, когда лицо, которое самостоятельно или совместно с иными лицами осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа, узнало или должно было узнать о том, что такая сделка совершена с нарушением требований закона к порядку ее совершения, в том числе если оно непосредственно совершало данную сделку.

Ранее аналогичное правило о сроке исковой давности содержалось в п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью», которого придерживались арбитражные суды. Так, в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.10.2016 по делу N А56-35454/2015 суд отказал истцам в признании недействительными взаимосвязанных сделок на основании того, что истцами был пропущен срок исковой давности. В данном деле истцы ссылались на то, что о факте наличия взаимосвязанных сделок и сделок с заинтересованностью, заключенных в нарушение требований ст. 83 Закона N 208-ФЗ, им стало известно лишь после ознакомления с отчетом о финансово-хозяйственной деятельности общества, акционерами которого они являлись. После этого они обратились с иском в суд, который признал ряд сделок недействительными и не установил факта пропуска срока исковой давности. Суды же апелляционной и кассационной инстанций указали на истечение срока исковой давности, сославшись на вышеприведенное Постановление ВАС РФ.

Материал статьи взят из открытых источников

Остались вопросы к адвокату по данной тематике?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии