г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Включается ли сумма, находящаяся на моем пенсионном счете, в общую наследственную массу, подлежащую разделу с другим наследником?

Здравствуйте! Включается ли сумма, находящаяся на моем пенсионном счете, в общую наследственную массу, подлежащую разделу с другим наследником? После смерти мужа, спустя полгода по завершению раздела наследства -квартира и счет мужа в банке- второй наследник (сын от первого брака) подал иск в суд о сокрытии мною личных счетов и с требованием включить средства, находящиеся на моем счете в общую массу наследования. При подаче документов нотариусу о праве на наследство (нотариуса выбрал второй наследник и подготовил все нужные справки ). Я только предъявила свидетельство о браке. Но нотариус не спросил: есть ли у меня личный счет в банке. Не проинформировал также, что если да — то его нужно также разделить с другим наследником. И вот теперь судебные заседания.

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

В силу ст.1112 ГК РФ данные средства не предназначались на общие нужны семьи и не формировались из совместно нажитого имущества. Данные средства имеют индивидуальный характер, следовательно, они не входят в состав наследства.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 22.05.2020

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты