Следователю Название У МВД России по Название области
От адвоката НО АБ «Антонов и партнеры» Антонова А.П., рег. № 63/2099 в реестре адвокатов Самарской области, адрес для корреспонденции: 443080, г. Самара, пр. Карла Маркса, д. 192, оф. 614, тел. +7-987-928-31-80, адрес эл. почты: 2717371@gmail.com
В защиту обвиняемого ФИО
Х О Д А Т А Й С Т В О
о прекращении уголовного дела
(в порядке ст. ст. 119-120 УПК РФ)
В Вашем производстве находится уголовное дело № НОМЕР, возбужденное по ч. 1 ст. 178 УК РФ в отношении ФИО. ДАТА в отношении ФИО вынесено постановление о его привлечении в качестве обвиняемого.
Следователем был сделан вывод о совершении ФИО покушения на ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами — конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, повлекшее извлечение дохода в крупном размере (ч.1 ст. 178 УК РФ).
Ознакомившись с материалами уголовного дела, полагаю, что выводы следствия являются необоснованными и противоречат фактическим обстоятельствам, а в действиях моего подзащитного ФИО отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 178 УК РФ.
Сторона защиты обращает внимание на то, что для вменения покушения на совершение преступления необходимо, чтобы лицо совершило действия, непосредственно направленные на совершение конкретного преступления, т.е. четко представляло себе характер, вид, размер последствий собственных действий. Квалификация преступления в случае неконкретизированности умысла обвиняемого в части желаемых последствий осуществляется по фактически наступившим последствиям.
Вместе с тем, вопреки требованиям ч. 3 ст. 30 УК РФ, следствие не установило ни одно из обстоятельств, по которым инкриминируемое преступление не было доведено до конца. Также в формуле обвинения по ч. 1 ст. 178 УК РФ отсутствует не только установление и доказанность практически всех обязательных элементов субъективной стороны, но и даже формулировка необходимых элементов состава.
Так, следствие не установило ни вид умысла, с которым действовал виновный, ни интеллектуальное отношение к преступному деянию и его последствиям, которое описано абстрактно, неопределенно, вследствие чего невозможно сделать вывод о том, что обвиняемый понимал видовые характеристики инкриминируемого ему посягательства.
Кроме того, остается непонятным, на основе каких фактических обстоятельств следствие пришло к выводу о направленности умысла лица на заключение контрактов на определенную сумму по результатам участия в торгах, которую обвиняемый, в силу требований п. 2 ст. 25 УК РФ, должен знать достоверно.
Доводы следствия о наличии у обвиняемого определенных профессиональных знаний и опыта работы, а также осведомленности о специфике выполнения работ, не могут быть приняты во внимание, поскольку не исключают возможность добросовестного заблуждения лица, т.е. однозначно не свидетельствуют о наличии прямого умысла (определение Второго КСОЮ от 11.03.2020 по делу № 77-301/2020). Принятие за величину потенциально возможного дохода суммы еще незаключенных контрактов со всей очевидностью нарушает требования ст. ст. 5 УК РФ, 14 УПК РФ.
В связи с вышесказанным сторона защиты полагает, что все признаки объективной и субъективной стороны деяния полностью соответствуют составу административного правонарушения (ст. 14.32 КоАП РФ), а выводы следователя о квалификации действий лица как покушения на достижение размерного криминообразующего признака (дохода) недопустимы, поскольку вступают в противоречие с действующим уголовным законом.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 119 – 122 УПК РФ,
ПРОШУ:
Уголовное дело № НОМЕР, возбужденное ДАТА в отношении ФИО прекратить на основании п. 2. ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Адвокат ___________ Антонов А.П.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры»(Ф)
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» готово оказать юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Эффективно и качественно решаем возникшие у Вас юридические задачи любой сложности.
Доверьте нам решение своей проблемы
Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.
Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!
Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии


