г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Я хочу подать ходатайство о приведении приговора в соответствие, как лучше это сделать и возможно ли, что откажут в пересчете?

Здравствуйте. Меня осудили по ст. 264.1 УК РФ к 6 месяцам колонии поселения с самостоятельным проездом. Когда было следствие на меня возбудили ещё одно уголовное дело по этой же статье только в другом регионе. По второму эпизоду осудить не успели и я уехал на КП, пробыл там 3 месяца, после чего меня этапировали в тюрьму в тот регион, в котором был второй эпизод. Довезли туда за месяц, там пробыл 10 дней, никого из следователей не было, меня отправили обратно и потом опять в то же СИЗО. В общем прокатали меня 3 месяца и освободили из СИЗО по истечению срока. Сразу как освободили, встретили сотрудники МВД и доставили к следователю, там мы подписали бумаги и через месяц меня осудили по второму эпизоду, дали 8 месяцев КП, засчитали в срок 6 месяцев отбытые якобы в КП. По ст. 72 УК РФ пересчета не было. Я хочу подать ходатайство о приведении приговора в соответствие, как лучше это сделать и возможно ли, что откажут в пересчете?

Адвокат Лебедев З.С.

Добрый день! Согласно ч.ч.3.1-3.4 ст.72 Уголовного кодекса, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.
Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.
Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.
Таким образом, в Вашем случае срок, проведенный в СИЗО после отбывания наказания в колонии-поселении, подлежит зачету в новый срок наказания. Вам нужно подать ходатайство о зачете срока пребывания под стражей в суд, постановивший второй приговор.

С уважением, адвокат Захар Лебедев, партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 07.05.2019

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты