top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Засчитывается ли срок подписки о невыезде в срок наказания?

Главная Профессиональные новости Засчитывается ли срок подписки о невыезде в срок наказания?

Адвокат Антонов А.П.

Ч.ч.3,3.1 ст.72 УК РФ устанавливает порядок зачета времени содержания лица под стражей до судебного разбирательства в сроки наказания. Порядок пересчета таков:

  1. 1 день содержания под стражей = 2 дня исправительных работ;
  2. 1 день содержания под стражей = 2 дня принудительных работ;
  3. 1 день содержания под стражей = 8 часов обязательных работ;
  4. 1 день содержания под стражей = 2 дня в колонии-поселении;
  5. 1 день содержания под стражей = 1,5 дня в колонии общего режима;
  6. 1 день содержания под стражей = 1 день в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима.

В тех случаях, когда при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, наказания, которое при перерасчете окажется уже отбытым, лицо освобождается от отбывания данного наказания. Например, лицу, содержавшемуся под стражей четыре месяца, назначено наказание в виде одного года исправительных работ.

По смыслу закона, необходимо производить зачет времени нахождения по этому делу под домашним арестом или пребывания в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Однако положения ч.3 ст.72 УК РФ не предусматривают такого зачета применительно к подписке о невыезде и надлежащем поведении. Предусматривая зачет в срок наказания только содержания лица под стражей и опосредованно домашнего ареста и запрета определенных действий, ч.3 ст.72 УК РФ учитывает характер претерпеваемых им ограничений, связанных с данной мерой пресечения, которые сопоставимы с лишением свободы. Применение же меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не влечет ограничений, соизмеримых с уголовным наказанием, тем более с таким, как лишение свободы.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 27.01.2021

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed