Здравствуйте. Могут ли мне вменить штраф за неявку в суд в качестве потерпевшего по причине того, что на момент вручения повестки у меня случился синдром отмены антидепрессантов. В таком состоянии довольно трудно выходить за пределы дома, а тем более выезжать в город(20+км). В 17 лет психиатр поставил акцентуацию характера — смешанное расстройство личности. Сейчас мне 21 и пол года я лечил повышенную тревожность, но врачи не смогли мне помочь и я был вынужден отказаться от лекарств. Какие меры может применить суд?
Добрый день!
Согласно ч.ч.1,2 ст.249 УПК РФ, судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
Так как причина неявки является уважительной, суд не наложит на Вас штраф, однако сможет отложить судебное заседание.
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 25.12.2020