Здравствуйте! 17.04.2018г. в отношении меня была проведена проверочная закупка ОРМ. По ч.2 ст.146 УК РФ было возбуждено дело. Я на предварительном следствии отказался от показаний по ст. 51 КРФ, было это в мае 2019 г. После этого мне никто не звонил. В конце марта 2020 г. позвонил мой защитник, и сказал, что надо дать показания как свидетель и дело прекратят. Началась самоизоляция, до сих пор никто не звонит. Может ли дело прекратиться по истечению срока давности? Могу ли я рассчитывать на реабилитацию (возмещению расходов на защитника, морального вреда)?
Добрый день!
Так как деяние, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, то в силу ст.78 УК РФ срок давности по нему составляет 2 года, и сейчас он уже истек. Однако истечение сроков давности в силу ст.133 УК РФ не является реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 04.06.2020