top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Адвокат по гражданским делам: возмещение вреда

Главная Вопросы и ответы Адвокат по гражданским делам: возмещение вреда

Здравствуйте, в ДТП умер кормилец и ребенок остался один несовершеннолетний, также умер виновник ДТП. Кто будет делать выплаты ребенку в связи с потерей кормильца?

Добрый день!

Если в результате ДТП, виновник которого погиб, повреждено ваше имущество или причинен вред вашему здоровью, то за возмещением ущерба следует обратиться либо в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность виновника, либо, в случае отсутствия у него полиса ОСАГО, к его наследникам. Для этого Вам необходимо сделать следующее:

1. Сразу после ДТП выполните первичные действия в соответствии с ПДД и оформите ДТП
Если в результате ДТП погибли люди, то ДТП оформляется только сотрудниками полиции (п. 2.6 ПДД). У них можно узнать о наличии полиса ОСАГО у виновной стороны.

2. Обратитесь в страховую компанию
Подайте страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность виновника ДТП, заявление о страховом возмещении (выплате) в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу (п. 1 ст. 12 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
Представьте страховщику документы о ДТП из ГИБДД, подтверждающие в том числе виновность погибшего, документы на свой автомобиль и сам автомобиль (п. 1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

В течение пяти рабочих дней со дня вашего обращения страховщик обязан осмотреть автомобиль и (или) назначить независимую экспертизу, по результатам которой будет выявлена реальная сумма ущерба (п. 11 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

3. Получите страховое возмещение
Если сумма ущерба меньше 400 тыс. руб., то страховщик в течение 20 календарных дней с момента подачи заявления о возмещении ущерба обязан возместить этот ущерб (ст. 7, п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).
Если сумма ущерба больше 400 тыс. руб., то страховщик обязан возместить 400 000 руб. Остальная сумма взыскивается с наследников погибшего.
По договорам, заключенным до 28.04.2017, вред, причиненный транспортному средству, возмещается одним из следующих способов (п. 15 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4 ст. 3 Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ):
— потерпевший по согласованию со страховщиком выбирает станцию технического обслуживания, а страховщик организовывает и оплачивает восстановительный ремонт (возмещение вреда в натуре);
— страховщик выплачивает потерпевшему страховое возмещение наличными в кассе либо перечисляет сумму страхового возмещения на его банковский счет.
По договорам, заключенным после 28.04.2017, возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в РФ (далее — легковой автомобиль), осуществляется путем организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного автомобиля на соответствующей требованиям станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта, либо, при наличии письменного согласия страховщика, на выбранной потерпевшим станции технического обслуживания (п. п. 15.1, 15.2, 15.3 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4 ст. 3 Закона N 49-ФЗ).
Возмещение вреда, причиненного иному транспортному средству, по договорам, заключенным после 28.04.2017, осуществляется в прежнем порядке, по выбору потерпевшего (п. 15 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4 ст. 3 Закона N 49-ФЗ).
Возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, по договорам, заключенным после 28.04.2017, путем выдачи (перечисления) потерпевшему либо выгодоприобретателю страховой выплаты осуществляется в случаях (п. 16.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ):
1) полной гибели автомобиля;
2) смерти потерпевшего;
3) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (по выбору потерпевшего);
4) если потерпевший является инвалидом, имеющим транспортное средство по медицинским показаниям (по выбору потерпевшего);
5) если стоимость восстановительного ремонта превышает стоимость установленного законом страхового возмещения и потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
6) отсутствия согласия потерпевшего на выдачу страховщиком направления на восстановительный ремонт на станцию технического обслуживания, не соответствующую установленным правилами обязательного страхования требованиям;
7) отсутствия у страховщика возможности организовать восстановительный ремонт на выбранной потерпевшим при заключении договора страхования станции технического обслуживания (при подаче заявления о прямом возмещении убытков);
8) наличия соответствующего соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).
Если в результате ДТП причинен вред жизни или здоровью потерпевшего, а ответственность виновника ДТП не была застрахована, то потерпевший вправе обратиться в профессиональное объединение страховщиков за получением компенсационной выплаты (п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона N 40-ФЗ). Максимальная сумма компенсационной выплаты — 475 тыс. руб. (п. 2 ст. 19 Закона об ОСАГО).
Если в результате ДТП причинен вред здоровью потерпевшего и ответственность виновника ДТП была застрахована, то потерпевший вправе получить страховую выплату в размере до 475 тыс. руб. в страховой компании (п. 7 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

4. Обратитесь к наследникам погибшего
Если виновник ДТП погиб, то взыскать ущерб свыше 400 тыс. руб. можно с его наследников, которые отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Солидарная ответственность наследников предполагает, что вы вправе обратиться как ко всем наследникам сразу, так и к любому из них в отдельности — как полностью, так и в части долга (ст. 323, п. 1 ст. 1064, ст. 1175 ГК РФ).
Чтобы определить круг наследников, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Для этого достаточно, как правило, знать адрес регистрации погибшего виновника ДТП.
Если наследники откажутся возместить ущерб добровольно, вы вправе обратиться в суд по месту жительства наследника с исковым заявлением. Если цена иска не превышает 50 тыс. руб., иск подается мировому судье; при цене иска свыше 50 тыс. руб. иск следует подавать в районный суд (ст. ст. 23, 24, 28 ГПК РФ; ст. ст. 11, 12 ГК РФ).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».(А)

Дата актуальности материала: 21.11.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

Приказ Минсельхоза России от 02.11.2022 N 776 "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов для ветеринарного применения, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат или по требованию ветеринарной организации или организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей (осуществляющего) разведение, выращивание и содержание животных, формы рецептурного бланка на лекарственный препарат для ветеринарного применения, формы требования ветеринарной организации или организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей (осуществляющего) разведение, выращивание и содержание животных, порядка оформления таких рецептурного бланка и требования, их учета и хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2022 N 71227)

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed