г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Адвокат по уголовным делам: выдача вещественных доказательств

Добрый день! Мой сын был взят под стражу в г. Сочи, у него изъяты были: мобильный телефон, планшет и ноутбук. 7 ноября был суд, в настоящее время сын находится в Армавире в ожидании ответа на апелляцию. Подскажите, могу ли я(его мать) забрать изъятые вещи (судом не была предусмотрена конфискация). Если да, то надо ли предварительно писать какие то заявления и какие документы должны быть у меня, чтобы мне выдали данные вещи?

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Согласно ст. 390 УПК РФ, приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

Чтобы получить вещественные доказательства, Вам необходимо получить от своего сына доверенность на их получение. Данная доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, получив нотариально удостоверенную доверенность от своего сына, Вы можете получить его вещи, являющиеся вещественными доказательствами. Сделать это Вы можете после вступления приговора суда в законную силу, то есть в данном случае, в день вынесения решения судом апелляционной инстанции (если приговор не будет отменен).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». (В)

Дата актуальности материала: 02.12.2022

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты