top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Что будет если не являться на следственные действия и нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении?

Главная Вопросы и ответы Что будет если не являться на следственные действия и нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении?

Здравствуйте, на данный момент у меня 2 судимости, по ст.ст. 158, 161 УК РФ. Недавно я совершила ещё одно преступление по ст. 158 УК РФ (2 эпизода). Меня допросил дознаватель и отпустил в апреле и просил приехать 4 мая. Я не явилась к дознавателю и меня поставили в розыск. Сегодня меня ждут к 10 утра. Вопрос заключается в том, что я не знаю отпустят ли меня или посадят до суда? У меня ребёнок трёх лет.

Адвокат Антонов А.П.

В соответствии с положениям ч. 1 ст. 108 УПК РФ «Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения».
Таким образом применение меры пресечения в виде заключения под стражу может быть применено в зависимости от размеров наказания указанного в статье конкретного состава преступления.
Наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает лишения свободы на срок до двух лет. Следовательно, в случае если Вам инкриминируется (вменяется) совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, то мера пресечения в виде лишения свободы не может быть применена.
Наказание по ч. 2, 3, 4 ст. 158 УК РФ предусмотрено свыше трех лет и составляет, — пять, шесть и десять лет соответственно. Следовательно, в случае если Вы обвиняетесь в совершении преступления предусмотренного ч. 2, 3 или 4 ст. 158 УК РФ, то по судебному решению мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена.
При этом, важно отметить, что в силу положений п. 5 Постановление Пленума ВС РФ от 19.12.2013 г. N 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога» «В качестве оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу может быть признано нарушение лицом ранее избранной в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы».
Таким образом, если Вами была нарушена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, явке и др., то данное обстоятельство может являться основанием к применению судом в отношении Вас меры пресечения в виде заключения под стражу.
П. 9 Пленума ВС РФ также регламентирует: «В случае удовлетворения ходатайства следователя или дознавателя об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого, который имеет несовершеннолетних детей, суду следует обратить внимание следователя или дознавателя на необходимость разрешения вопроса о передаче перечисленных лиц на период применения данной меры пресечения на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо о помещении их в соответствующие детские или социальные учреждения, если они остались без присмотра и помощи (часть 1 статьи 160 УПК РФ)».
Таким образом, по решению суда Ваш ребенок может быть передан на попечение близких родственников или в специальные детские учреждения (дет.дом) на период применения к Вам меры пресечения в виде заключения под стражу.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 07.06.2018

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 2

  • Евгений
    Автор: Евгений, 3 сентября, 2019 в 20:37

    Здравствуйте подскажите пожалуйста меня вызывают на следственные действия в городе за 3тыс км от моего места жительства но уменя нет средств чтоб приехать как быть если меня доставят туда обратно как быть если нет средств? Статья 158.ч 1

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 5 сентября, 2019 в 10:06

      Добрый день! Согласно ст.113 Уголовно-процессуального кодекса, в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.
      Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
      При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
      Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
      Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
      Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
      Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
      Таким образом, Вам нужно известить следователя о причинах Вашей неявки, иначе Вы можете быть подвергнуты приводу.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed