Добрый день. Как правильно установить отцовство ребенка? Отцом которого я не являюсь. Лишить мать родительских прав на общего ребенка, а также взыскать с матери алименты на содержание ребенка, если мать находится в местах лишения свободы сроком 4 года 6месяцев по 228 статье УК РФ. Наказание отбывает в другом регионе, возможности выехать в колонию нет.
Добрый день!
В данном случае отцовство ребенка устанавливается в судебном порядке. Материалы по Вашему вопросу вы можете найти по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/paternity_confirmation. Одновременно Вы можете подать исковое заявление о лишении матери ребенка родительских прав и взыскания алиментов. Однако нужно помнить, что в силу ст.69 Семейного кодекса РФ самого по себе факта нахождения матери в исправительном учреждении недостаточно для лишения ее родительских прав.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 12.10.2020