Для проведения закрытого электронного аукциона необходимо составить документацию о закупке, сформировать перечень участников, которых вы хотите пригласить для участия в ней, и направить документы вместе с приглашением принять участие в такой закупке оператору электронной площадки. Он направит этим участникам приглашение и предоставит документацию, после того как от них поступит запрос.
В процессе проведения закрытого аукциона необходимо определить победителя, предложившего на аукционе наименьшую стоимость договора, и составить необходимые протоколы.
Договор заключается с победителем закрытого электронного аукциона не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты направления участникам итогового протокола.
- Подготовка к проведению закрытого электронного аукциона по 223-ФЗ
Закрытый электронный аукцион является одним из конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Его можно провести только на электронной площадке из Перечня, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 12.07.2018 N 1447-р (ч. 3, 3.1 ст. 3, ч. 4 ст. 3.5 Закона N 223-ФЗ).
Порядок работы на электронной площадке, включая условия размещения на ней электронных документов, особенности документооборота определены Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.12.2018 N 1663. При этом при направлении приглашения должны соблюдаться сроки размещения в ЕИС извещения и документации, установленные в Законе N 223-ФЗ (ч. 3 ст. 3.5 Закона N 223-ФЗ).
Цель закрытого электронного аукциона — выявить участника, соответствующего установленным требованиям и предложившего наименьшую стоимость договора (ч. 18 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ). При выборе данного способа закупки заказчику должны быть известны все требования к качеству и характеристикам товара (работы, услуги).
Закрытые закупки проводятся, если (ч. 1 ст. 3.5 Закона N 223-ФЗ):
1) сведения о закупке составляют государственную тайну;
2) закупки осуществляются в рамках выполнения ГОЗ для обеспечения обороны и безопасности РФ в части заказов на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, на разработку, производство и поставки космической техники и объектов космической инфраструктуры;
3) Правительством РФ определено, что сведения не являются гостайной, но не подлежат размещению в ЕИС. К ним относятся сведения (ч. 16 ст. 4 Закона N 223-ФЗ):
— о конкретной закупке;
— закупке из утвержденного перечня и (или) группы товаров, работ, услуг.
Например, такие перечни утверждены в сфере космической деятельности (Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2015 N 1247-р), в сфере использования атомной энергии (Распоряжение Правительства РФ от 24.12.2015 N 2662-р);
— проводимой конкретным заказчиком закупке товаров (работ, услуг) из утвержденного перечня и (или) группы.
Правительство РФ также может определить основания, по которым в ЕИС нельзя размещать информацию о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым заключен договор;
4) координационным органом Правительства РФ определено, что сведения не являются гостайной, но не подлежат размещению в ЕИС. К ним относятся сведения (п. п. 2, 3 ч. 8 ст. 3.1 Закона N 223-ФЗ):
— о конкретной закупке;
— закупке конкретных видов продукции машиностроения.
Конкретные случаи проведения именно закрытого электронного аукциона устанавливаются в положении о закупке заказчика. Если положением не предусмотрена возможность провести закрытый электронный аукцион для определенной категории товаров, то его проведение могут обжаловать (ч. 2 ст. 2, ч. 9, п. 1 ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ).
- Порядок проведения закрытого электронного аукциона по 223-ФЗ
При проведении закрытого электронного аукциона обычно необходимо:
1) составить следующие документы (ч. 3 ст. 3.5 Закона N 223-ФЗ):
— приглашение принять участие в закупке, адресованное лицам, способным выполнить условия договора;
— перечень участников закрытого электронного аукциона, которым должно быть направлено приглашение. Приглашение нужно направить двум или более лицам;
— документацию о проведении закрытого электронного аукциона;
— проект договора.
В данные документы включается информация, предусмотренная Законом N 223-ФЗ и положением (ч. 10 ст. 4 Закона N 223-ФЗ);
2) составить необходимые протоколы и выявить победителя. Обычно они составляются после открытия оператором электронной площадки доступа к заявкам участников (ч. 13, 14 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).
Приглашение, документацию (включая проект договора) о проведении закрытого аукциона в электронной форме, а также перечень участников закупки нужно направить оператору площадки не менее чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок (ч. 19 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ, п. п. 34, 40 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.2018 N 1663).
После проведения закрытого электронного аукциона необходимо заключить договор (ч. 15 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).
Документы, составляемые в ходе проведения закрытого электронного аукциона, не подлежат размещению в ЕИС (ч. 3 ст. 3.5, ч. 15 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).
2.1. Как составить приглашение принять участие в закрытом электронном аукционе по 223-ФЗ
Законом N 223-ФЗ не установлены требования к приглашению принять участие в закупке. Оно составляется письменно в свободной форме. Однако в нем целесообразно указать сведения, предусмотренные для включения в извещение о проведении закупки, а именно (ч. 8, 9 ст. 4 Закона N 223-ФЗ):
- Сведения о заказчике, в том числе:
— наименование;
— место нахождения и почтовый адрес;
— адрес электронной почты и номер контактного телефона заказчика.
- Сведения о предмете договора и его условиях, в том числе:
— количество поставляемого товара (объем выполняемой работы, оказываемой услуги);
— краткое описание предмета закупки;
— место поставки товара (выполнения работы, оказания услуги);
— сведения о начальной (максимальной) цене договора или формулу цены и максимальное значение цены договора или цену единицы товара (работы, услуги) и максимальное значение цены договора).
- Сведения о закупке, в том числе:
— способ осуществления закупки;
— адрес электронной площадки в сети Интернет;
— дату начала и окончания подачи заявок;
— порядок подачи заявок;
— порядок подведения итогов закрытого электронного аукциона и каждого этапа.
Требование об обеспечении заявки можно установить, если оно предусмотрено положением и начальная (максимальная) цена договора больше 5 млн руб. (ч. 25, 26, 27 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ). При этом необходимо указать:
- точный размер обеспечения;
- способы предоставления обеспечения и требования к ним;
- порядок и срок его предоставления и возврата;
- случаи невозврата участнику обеспечения: уклонение или отказ участника от заключения договора, а также непредоставление (предоставление с нарушением) обеспечения исполнения договора.
Размер обеспечения заявки на участие в аукционе не может превышать 5% от начальной (максимальной) цены договора (ч. 27 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).
Конкретный размер обеспечения заявки определите самостоятельно на основании положения о закупке. Например, в вашем положении могут быть предусмотрены разные размеры обеспечения в зависимости от НМЦ, объекта закупки или иных ее условий.
В приглашении также целесообразно указать сведения о порядке, способах и сроках предоставления обеспечения исполнения договора (включая его размер), если оно предусмотрено положением.
2.2. Как сформировать перечень участников закрытого электронного аукциона по 223-ФЗ
Приглашение принять участие в закрытой закупке в электронной форме нужно направить двум или более лицам, способным выполнить условия договора (ч. 3 ст. 3.5 Закона N 223-ФЗ).
Для формирования перечня участников закупки, которые будут приглашены принять участие в закрытом аукционе в электронной форме, необходимо направить оператору электронной площадки запрос об участниках закупки, которые получили аккредитацию на площадке. В нем укажите требования к участникам, а также перечень документов, подтверждающих соответствие требованиям.
Если сведения о закупке составляют гостайну, в запросе дополнительно укажите обязательное требование о наличии у участника лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих гостайну, с указанием соответствующей степени секретности (п. 36 Положения, утвержденного Постановлением N 1663).
Оператор электронной площадки предоставит сведения и документы в течение часа с момента получения запроса (п. 37 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.2018 N 1663).
2.3. Как составить документацию для проведения закрытого электронного аукциона по 223-ФЗ
В документацию включаются сведения, содержащиеся в приглашении, а также следующая информация (ч. 10 ст. 4 Закона N 223-ФЗ):
1) описание предмета закупки, включая требования к закупаемым товарам (работам, услугам).
Например, необходимо приводить характеристики товара (функциональные, технические, качественные) без указания на товарные знаки или с сопровождением их словами «или эквивалент», за исключением предусмотренных случаев (ч. 6.1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ);
2) сведения о предмете договора и его условиях, в том числе:
— условия исполнения договора, в частности порядок, срок и место поставки товара (выполнения работы, оказания услуги);
— форма, сроки и порядок осуществления оплаты по договору;
— обоснование начальной (максимальной) цены договора, цены единицы товара (работы, услуги) с учетом расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей;
3) требования к участникам закупки, предусмотренные положением, и к их заявкам (содержанию, форме, оформлению и составу). Например, можно установить требование о предоставлении в составе заявки решения об одобрении крупной сделки, если сделка для участника является таковой. Содержание этого решения должно соответствовать требованиям, установленным в п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, в ч. 4 ст. 79 Закона об АО или в ч. 3 ст. 46 Закона об ООО соответственно (Письмо Минфина России от 20.08.2020 N 24-02-08/73111).
К участникам нельзя устанавливать неизмеряемые требования (п. 4 ч. 1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ). Также нельзя устанавливать невыполнимые требования (п. 8 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Закона N 223-ФЗ (утв. Президиумом ВС РФ 16.05.2018)). Установленные требования должны применяться одинаково ко всем (ч. 6 ст. 3 Закона N 223-ФЗ);
4) требования к описанию участниками предлагаемого товара (работы, услуги), его характеристик (количественных, функциональных, качественных);
5) этапы закупки (если они предусмотрены положением) и порядок подведения их итогов.
Необходимо предусмотреть право рассматривать и отклонять заявки и указать основания для их отклонения. Предъявление к участникам не предусмотренных положением и документацией требований, а также необоснованное отклонение заявок могут обжаловать в суде или антимонопольном органе (ч. 9, п. 4 ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ);
6) шаг закрытого электронного аукциона. Под шагом аукциона понимается сумма снижения текущего минимального ценового предложения. Требования к размеру шага закрытого электронного аукциона Законом N 223-ФЗ не установлены, но обычно он составляет до 5% начальной (максимальной) цены договора;
7) дата рассмотрения заявок участников и подведения итогов такой закупки;
8) сведения о порядке и сроках предоставления разъяснений положений документации, приглашения.
Можно установить требование об отсутствии сведений об участниках закупки в реестрах недобросовестных поставщиков, предусмотренных Законами NN 223-ФЗ и 44-ФЗ (ч. 7 ст. 3 Закона N 223-ФЗ).
В документации также целесообразно указать сведения о порядке и сроках внесения изменений в документацию.
Учтите, что российским товарам, работам, услугам предоставляется приоритет по отношению к иностранным, а для ряда товаров определена минимальная доля закупок российских товаров (п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 N 925, п. 1 Постановления Правительства РФ от 03.12.2020 N 2013). Предусмотрите в документации необходимую в связи с этим информацию.
Документация не должна противоречить положению о закупке. В ином случае закупку могут обжаловать. При наличии таких противоречий применению подлежит положение о закупке (п. 21 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Закона N 223-ФЗ (утв. Президиумом ВС РФ 16.05.2018)).
В течение трех дней с даты принятия решения о внесении изменений они направляются всем лицам, приглашенным к участию в закупке. Срок подачи заявок после внесения таких изменений должен составить не менее половины срока, предусмотренного в положении для закрытого электронного аукциона (ч. 11 ст. 4, ч. 3 ст. 3.5 Закона N 223-ФЗ).
Документацию о закупке направьте оператору площадки одновременно с приглашением принять участие в закупке (п. 40 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.2018 N 1663).
Получить документацию о закрытом аукционе в электронной форме могут только участники закупки, получившие приглашение принять участие в ней, которые направили оператору площадки запрос о ее предоставлении. Если сведения о закупке составляют гостайну, вы получите от оператора электронной площадки информацию о лице, которому направлена такая документация (п. 41 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.2018 N 1663).
В отдельных случаях участнику могут отказать в предоставлении документации. Например, если на момент поступления запроса осталось менее трех месяцев до истечения срока аккредитации на площадке участника закупки (пп. «а» п. 42 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.2018 N 1663).
Запрос о разъяснении могут направить только участники, получившие документацию, если они соблюдают срок его направления. Дать разъяснения необходимо в течение трех рабочих дней с даты получения запроса. В разъяснении нельзя изменять предмет закупки либо существенные условия проекта договора и (или) включать сведения о лице, направившем его. Направить разъяснения нужно оператору площадки. Он направит разъяснение всем участникам, которым была предоставлена документация о закупке (ч. 3, 4 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ, п. п. 44, 45 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.2018 N 1663).
2.4. Как составить проект договора для проведения закрытого электронного аукциона по 223-ФЗ
Содержание проекта договора определяется, в частности, исходя из потребностей заказчика, требований положения, приглашения, документации, Закона N 223-ФЗ, Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ.
В проекте договора необходимо указать условия исполнения договора, содержащиеся в приглашении и документации. Кроме того, целесообразно предусмотреть:
- ответственность заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору;
- порядок и сроки приемки товара, работы (ее результатов) или услуги;
- положения о конфиденциальности условий договора.
Порядок отмены закрытого электронного аукциона по 223-ФЗ
Случаи отмены закрытого электронного аукциона устанавливаются в положении о закупке. Заказчик вправе принять решение об отмене электронного аукциона до момента окончания срока подачи заявок, а при наступлении обстоятельств непреодолимой силы — в любое время. Решение об отмене аукциона должно быть направлено участникам закупки в день его принятия (ч. 5, 6 и 7 ст. 3.2, ч. 3 ст. 3.5 Закона N 223-ФЗ).
- Выявление участников закрытого электронного аукциона и определение победителя по 223-ФЗ
Прием заявок на участие в электронной закупке обеспечивается оператором электронной площадки. После окончания срока подачи заявок он предоставляет заказчику доступ к ним.
При выявлении участников закрытого электронного аукциона и определении победителя на каждом этапе составляются протоколы. В протоколы обязательно включается информация, указанная в Законе N 223-ФЗ, и любая другая информация, предусмотренная положением о закупке (ч. 13 и 14 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).
Например, во всех протоколах должна быть указана дата их подписания, так как они подлежат направлению участникам закупки в срок не позднее чем через три дня со дня их подписания (ч. 3 ст. 3.5, ч. 12 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).
По общему правилу победителем аукциона является лицо, предложившее наименьшую цену договора путем снижения начальной (максимальной) цены договора на величину шага аукциона, при условии, что его заявка соответствует требованиям, установленным в аукционной документации (ч. 18 ст. 3.2, ч. 2 ст. 3.5 Закона N 223-ФЗ).
Составленные протоколы нужно передать оператору площадки. Он направит их участникам закупки, которые получили приглашения, подали (и не отозвали) заявки на участие в этой закупке (п. п. 54, 56 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.2018 N 1663).
3.1. Как оформить протокол в ходе проведения закрытого электронного аукциона (этапа) по 223-ФЗ
Протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в закрытом электронном аукционе оформляется после получения доступа к заявкам. В него включаются сведения о количестве заявок, поданных на участие в закупке, с указанием даты и времени их регистрации (ч. 13 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).
Если положением и документацией о закупке на данном этапе предусмотрено право рассмотрения и отклонения заявок участников, то в протокол включается информация о количестве отклоненных заявок и причинах их отклонения. При этом указываются положения документации, которым не соответствует каждая заявка.
По общему правилу после рассмотрения первых частей заявок заказчик получает ценовые предложения участников.
3.2. Как оформить протокол подведения итогов закрытого электронного аукциона по 223-ФЗ
После получения окончательных ценовых предложений оформляется протокол подведения итогов, в который включаются следующие сведения (ч. 14 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ):
- количество поданных заявок на участие в закупке, а также дата и время регистрации каждой такой заявки;
- порядковые номера заявок, ранжированные по мере уменьшения степени их выгодности. Первый номер присваивается заявке, содержащей предложение о наименьшей цене договора (победитель). При наличии одинаковых ценовых предложений первый номер присваивается заявке, которая поступила ранее других (п. 4 ч. 14 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).
Если на этапе подведения итогов предусмотрено право рассмотрения и отклонения заявок, то в протокол необходимо внести сведения:
- о результатах рассмотрения заявок с указанием количества отклоненных заявок;
- об основаниях отклонения каждой заявки с указанием положений документации, которым она не соответствует.
Как оформить протокол признания закрытого электронного аукциона по 223-ФЗ несостоявшимся
Закрытый электронный аукцион может быть признан несостоявшимся, например, если заявки на участие в нем не подавались или все поданные заявки отклонены.
Все основания для признания закрытого электронного аукциона несостоявшимся должны содержаться в положении и документации о закупке.
Решение о признании закрытого электронного аукциона несостоявшимся может быть принято на любом этапе рассмотрения заявок. В этом случае в протоколе необходимо указать причины признания его таковым (п. 5 ч. 13, п. 7 ч. 14 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).
Как оформить протокол рассмотрения единственной заявки на участие в закрытом электронном аукционе по 223-ФЗ
Если на участие в закрытом электронном аукционе подана (допущена) только одна заявка, то целесообразно составить протокол рассмотрения единственной заявки на участие в закрытом электронном аукционе. В нем необходимо отразить сведения, предусмотренные ч. 14 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ, в том числе результаты рассмотрения единственной заявки.
В данной ситуации закрытый электронный аукцион также может быть признан несостоявшимся, если это предусмотрено положением. Когда поданная заявка соответствует установленным требованиям, с данным участником возможно заключить договор, если иное не предусмотрено положением.
- Порядок и срок заключения договора по результатам закрытого электронного аукциона по 223-ФЗ
Договор составляется заказчиком путем включения в проект договора сведений о победителе и его ценовом предложении.
Договор должен быть заключен не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты направления участникам итогового протокола. Превышение этого срока возможно, когда необходимо получить одобрение органа управления заказчика или когда антимонопольным органом рассматривается жалоба. Тогда договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты получения одобрения или принятия решения антимонопольным органом (ч. 15 ст. 3.2, ч. 3 ст. 3.5 Закона N 223-ФЗ).
При заключении договора необходимо учитывать следующее (п. 57 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.2018 N 1663):
- договор должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью;
- при наличии разногласий по проекту договора участник закупки может составить протокол разногласий;
- по итогам рассмотрения протокола разногласий нужно направить участнику доработанный проект договора либо повторно проект договора (в этом случае в отдельном документе надо указать причину отказа учесть полностью или частично замечания участника);
- при заключении договора, направлении протокола разногласий, доработанного проекта договора нужно использовать программно-аппаратные средства электронной площадки.
Сведения о заключении договора по результатам закрытого электронного аукциона не размещаются в ЕИС (ч. 3 ст. 3.5, ч. 3 ст. 4.1 Закона N 223-ФЗ).
Положением может быть предусмотрено право заказчика заключить договоры с несколькими участниками закрытого электронного аукциона (ч. 28 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).
Материал статьи взят из открытых источников
Остались вопросы к адвокату по данной тематике?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 16.09.2021