top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Как сменить фамилию ребенка?

Главная Профессиональные новости Как сменить фамилию ребенка?

Порядок изменения фамилии ребенка зависит от его возраста. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

1. Общие условия смены фамилии ребенка до 14 лет

К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относят следующие (ст. 59 СК РФ):

1) оба родителя просят сменить фамилию ребенку.

При этом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя;

2)родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка);

3)ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Обратите внимание! Если отцовство установлено, ребенку может быть дана также двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности (п. 3 ст. 58 СК РФ).

2. Порядок смены фамилии ребенка до 14 лет

Если вы желаете сменить фамилию ребенку, не достигшему 14 лет, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Определите, какие документы потребуются для принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о согласии на изменение фамилии ребенка.

Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:

1)заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

2)паспорта родителей (или одного родителя);

3)свидетельство о рождении ребенка;

4)справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

5)согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии;

6)свидетельство о расторжении брака;

7)свидетельство о заключении нового брака;

8)свидетельство об установлении отцовства;

9)в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о согласии на изменение фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:

1)копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

2)копию решения суда о признании родителя недееспособным;

3)копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

4)копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

5)свидетельство о смерти родителя;

6)справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).

2. Соберите необходимые документы и представьте их в орган опеки и попечительства

Документы можно представить:

лично;

по почте.

Заявление регистрируется органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов.

Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о согласии на изменение фамилии ребенка отсутствует.

3. Получите решение органа опеки и попечительства

После рассмотрения заявления и представленных документов органом опеки и попечительства принимается решение о согласии на изменение фамилии ребенка (или решение о несогласии на такое изменение).

4. Подготовьте документы для получения нового свидетельства

Помимо решения органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии для совершения регистрационных действий вам также потребуются (п. п. 1, 2 ст. 69, ст. 71 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 23, 34, 44 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):

1)документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт);

2)заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;

3)свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии (при его утрате повторное свидетельство не требуется).

За внесение изменений в запись акта гражданского состояния необходимо уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется заявителем по собственной инициативе (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).

Размер госпошлины за внесение изменений в запись акта гражданского состояния и выдачу свидетельства составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

5. Представьте в орган ЗАГС или МФЦ (при наличии соответствующих полномочий) документы и дождитесь совершения регистрационных действий

Документы в общем случае необходимо представить в любой орган ЗАГС по вашему выбору.

Также может быть предусмотрена возможность обращения в МФЦ (например, такой нормативный акт принят в г. Москве) (п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 71 Закона N 143-ФЗ; п. 9 Административного регламента N 307; п. 15.3 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).

Документы вы можете подать сами либо через представителя (при наличии документа, подтверждающего полномочия представителя) (п. 23 Административного регламента N 307).

По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка.

Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72, ст. 73 Закона N 143-ФЗ).

Дата актуальности материала: 03.04.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed