г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Какие документы должны быть созданы в организации, в какие сроки с ними нужно ознакомить сотрудника, если работодатель прекращает трудовой договор по своей инициативе согласно п. 7 ст.83 ТК РФ? И что при этом он обязан выплатить сотруднику?

Добрый день. Какие документы должны быть созданы в организации, в какие сроки с ними нужно ознакомить сотрудника, если работодатель прекращает трудовой договор по своей инициативе согласно п. 7 ст.83 ТК РФ? И что при этом он обязан выплатить сотруднику?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

В силу ст.84.1 ТК РФ работник может быть уволен и на следующий день после издания приказа работодателя, однако он должен быть с ним ознакомлен под роспись. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие (ст.178 ТК РФ), а также делается окончательный расчет, выплачивается компенсация на неиспользованный отпуск и т.п.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 14.05.2020

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты