г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

КУМИ администрации вышел с иском об изъятии у меня квартиры — чужого имущества из незаконного владения. Суд отказал в удовлетворении требований, признал мое проживание законным. Сейчас администрация отказывает в заключении договора соцнайма, который необходим для регистрации, которая мне необходима для использования своего права. Правомерен ли отказ администрации со ссылкой на то, что в решении суда нет прямого указания на заключение договора соцнайма, а я не стою на учете как нуждающаяся? 

Здравствуйте. КУМИ администрации вышел с иском об изъятии у меня квартиры — чужого имущества из незаконного владения. Суд отказал в удовлетворении требований, признал мое проживание законным. Сейчас администрация отказывает в заключении договора соцнайма, который необходим для регистрации, которая мне необходима для использования своего права. Правомерен ли отказ администрации со ссылкой на то, что в решении суда нет прямого указания на заключение договора соцнайма, а я не стою на учете как нуждающаяся? 

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст. 7 Федерального закона «О введении в действие ЖК РФ», к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.
Таким образом, если жилое помещение было предоставлено Вам до 2005 года, договор социального найма должен быть заключен автоматически, вне зависимости от решения суда.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 03.07.2021

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты