г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Меня лишили прав более трех лет назад. Штраф я не платил. Водительское удостоверение не сдавал. Хочу пойти написать заявление об утере водительского удостоверения, чтобы начал исчисляться срок лишения. Но сначала думал оплатить штраф 30000 р., в том году на сайте приставов  был, в этом уже нет никаких штрафов, даже нет ограничений на выезд за границу. Подскажите, мог ли штраф сгореть по истечении 3-х лет?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Административное право
  • Меня лишили прав более трех лет назад. Штраф я не платил. Водительское удостоверение не сдавал. Хочу пойти написать заявление об утере водительского удостоверения, чтобы начал исчисляться срок лишения. Но сначала думал оплатить штраф 30000 р., в том году на сайте приставов  был, в этом уже нет никаких штрафов, даже нет ограничений на выезд за границу. Подскажите, мог ли штраф сгореть по истечении 3-х лет?

Добрый день. Меня лишили прав более трех лет назад. Штраф я не платил. Водительское удостоверение не сдавал. Хочу пойти написать заявление об утере водительского удостоверения, чтобы начал исчисляться срок лишения. Но сначала думал оплатить штраф 30000 р., в том году на сайте приставов  был, в этом уже нет никаких штрафов, даже нет ограничений на выезд за границу. Подскажите, мог ли штраф сгореть по истечении 3-х лет?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст. 31.9 Кодекса об административных правонарушениях, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Таким образом, срок давности уплаты административного штрафа уже прошел, и уплачивать его не требуется.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 8

  • Максим
    Автор: Максим, Октябрь 30, 2021 в 12:27

    Здравствуйте. Лишили прав, выписали 30000р штрафа. Если штраф сгорит, права вернут?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Ноябрь 1, 2021 в 12:25

      Добрый день! Нет. Согласно ст. 32.6 КоАП РФ, 1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
      Срок лишения специального права начинает течь с момента сдачи вами Вашего водительского удостоверения в ГИБДД. Если вы не сдаете водительское удостоверение, то срок наказания приостанавливается.

      Ответить
  • Тим
    Автор: Тим, Сентябрь 29, 2021 в 22:39

    Лишили прав,выписали штраф 30000 р,но не забрали права.Как доказать,что не пользовался 3 года?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Октябрь 1, 2021 в 16:28

      Добрый день! Согласно ст. 32.6 КоАП РФ, 1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
      Срок лишения специального права начинает течь с момента сдачи вами Вашего водительского удостоверения в ГИБДД. Если вы не сдаете водительское удостоверение, то срок наказания приостанавливается.

      Ответить
  • Anton
    Автор: Anton, Январь 12, 2021 в 12:56

    Поводу штрафа, срок вышел он изчез везде, кроме базы данных ГИБДД. Что делать, я не оплачивал, и не хотелось бы. С момента постановления вышло уже 6 лет. Что посоветуете.

    Ответить
  • Максим
    Автор: Максим, Январь 10, 2021 в 12:07

    У меня точно такая же ситуация , я нигде не работаю и не прятался, прошло уже 4 года , штрафа нету. Надо будет платить ? Можно на человеческом сказать?)

    Ответить
  • Екатерина
    Автор: Екатерина, Январь 4, 2021 в 15:21

    Здравствуйте. У мужа такая же ситуация, лишили прав в 2017 г. Штраф он не оплачивал, сейчас его дело исчезло с базы ФССП, но когда узнали у приставов (в т.ч. звонили в ГАИ), нам сказали что оплачивать придется в любом случае, т.к. было лишение. Как оспорить это дело?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, Январь 12, 2021 в 01:51

      Согласно ст. 31.9 Кодекса об административных правонарушениях, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
      Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
      Согласно ст. 31.1 Кодекса об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
      1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
      2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
      3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
      Согласно ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
      Таким образом, в данном случае аннулирование судебного штрафа производится судом.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Проект Приказа Минтруда России "О внесении изменения в приложение N 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"
"Об утверждении форм, описания, порядка учета документов, подтверждающих прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности" (вместе с "Порядком учета документов, подтверждающих прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней либо в целях осуществления трудовой деятельности, обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, в том числе в форме карты с электронным носителем информации") (Зарегистрировано в Минюсте России 22.11.2021 N 65926)
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии