top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Могу ли я баллотироваться в депутаты городского совета, если у меня была судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ, погашена в 2016 году по решению суда?

Главная Вопросы и ответы Могу ли я баллотироваться в депутаты городского совета, если у меня была судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ, погашена в 2016 году по решению суда?

Добрый день. Могу ли я баллотироваться в депутаты городского совета, если у меня была судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ, погашена в 2016 году по решению суда?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Требования к муниципальным депутатам устанавливаются на уровне региона. Так, в силу ст.5 Закона Самарской области «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования», не имеют права быть избранными депутатами представительного органа муниципального образования граждане Российской Федерации:
1) имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
2) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах депутатов представительного органа муниципального образования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
2.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;
2.2) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;
3) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах депутатов представительного органа муниципального образования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие пунктов 2.1 и 2.2 настоящей части;
4) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах депутатов представительного органа муниципального образования состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
5) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных частью 1 статьи 54 настоящего Закона, либо совершения действий, предусмотренных пунктом 7 части 6 и пунктом 7 части 7 статьи 82 настоящего Закона, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах депутатов представительного органа муниципального образования в течение срока полномочий представительного органа муниципального образования, в который назначены выборы.
В Вашем регионе могут быть установлены иные правила.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 23.07.2020

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed